GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 3 いいね
- 4 コメント
今回、W様は大変残念ですが、仕事の関係で北海道に転勤されます。そのため、北海道の最低気温に合わせてクーラントの交換を行います。まず、カウルの取り外しですが、ヘッドライト下の黒いプレートを固定しているネジを全て外し黒いプレートを外します。次に、ヘッドライト脇の黒い部分を取り外し、ウインカーがついている部分を取り外します。この際、黒いプラスチックの部品は、中央をプラスドライバーの先等で押し込み周りの部分に細いマイナスドライバーを差し込むと抜けます。ウインカーは、ねじ込み式で固定されていますので、緩め引き抜きます。ウインカーについては、個体差があり抜けにくい場合がありますが、焦らず回して固定を解除し ・・・
26日はタヌキ様の里から戻って来た、\(^_^)/🏍️🎃。新名神高速道路、伊勢湾岸道路、新東名高速を使っておよそ360キロ、時間にすると5時間ほどだった、\(^_^)/🏍️🎃。バイクは快調、帰りがけポルシェの4ドアに煽られた、💢😠💢😡💣️⚡💥。アクセルを開けるとついてくる、💢😠💢😡💣️⚡💥。もっと開けたらとんでもない速度になって「ヤバい、😱💧」と思い減速して走行車線に戻ったらポルシェのやつ車🚗の間を縫ってかっ飛んで行った、💢😠💢😡💣️⚡💥。品のないやつではある、😱💧👀‼️。長泉沼津で降りて箱根越えで帰ろうと思ったらうっかり東名高速の方に行ってしまって伊豆縦貫道に戻るのに付近をぐるぐる回ってしま ・・・
今日は半年ぶりのバイク旅に出かけた、\(^_^)/🙆🆗🎃🏍️😅🌴。目的地は信楽、焼き物でものんびり見てやるかと思ったけど最近は朝早く出かけるのが面倒でのんびり起きてのんびり支度して出かけるので到着するのが遅くなる、😁🌀😱💧😞💦👀‼️。しかも車🚗なら荷物を放り込んでさっと走って行けるが、バイク旅はバイク🏍️を引っ張り出してシートを外してETCをセットしたり我が身にプロテクターを装着したりヘルメットをかぶったり手袋をしたり荷物をバイクにくくりつけたり手間がかかる、😁🌀😱💧😞💦🏍️🎃。それでもなんだかんだでホテルのチェックインには早すぎる時間に到着してしまう、😁🌀😱💧😞💦👀‼️。何と言っても途中トイ ・・・