あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
- 5 いいね
- 12 コメント
今年もようやく11月に入り、各地で紅葉の見頃を迎えたという。これまで京都の紅葉は見たことがないので、今年は行ってみよう。 期間は住まいの修繕工事でエレベーターの交換があるのでその期間に、ルートは東京~京都~北陸へと、ゆるーく巡ることにしました。 そして タイヤチェーンも持参、この時期の高速道路では「チェーン規制」が発令されるかも、その際は、スタッドレスタイヤでも チェーンを巻かないと 通行禁止なので必須アイテムです。また 靴底に装着するスノースパイクも持参、これで転ぶこともないでしょう。 初日は東名高速を走り 静岡県は焼津を目指します。そこには「焼津さかなセンター」があり、牧之原茶とマグロが絶 ・・・
大型で距離ガバかっ飛びツーリングもいいけど、たまには近目な場所にトコトコ下道で行くのも良いなと思い、10年以上振りにコマジェでツーリング。最後のコマジェツーリングは長女が幼稚園の年中の時に山中湖に行った時以来。 今回の行き先は20歳で二輪免許取った時から気になっていたが、未だ行くことの出来てない旧笹子峠と笹子隧道。GPX750Rだと近すぎてどうも気が向かないので、途中気になるところや景色の良い所で気軽に止まって写真撮ったり出来るコマジェで、となった次第。8:30前に自宅を出発してトコトコとR16(当然保土ヶ谷バイパス使えないので一般道区間)~相模原から高尾まで県道で抜けて中央道高尾ICの所から ・・・
2023/10/22自宅→集合場所→(磐越道,北陸道)→カールベンクス古民家カフェ・渋い(昼食)→(R253,R403)→竹所集落→(R252)→田子倉ダム→(R252,R49)→自宅今回のメンバーは、OZさん、KRさん、AKGさん、自分。集合場所から高速に乗って小千谷で下車、あとは一般道で十日町市の古民家カフェ「渋い」を目指す。到着は開店20分前で即座に予約。開店したら3番目に呼ばれた。まずは早めの昼食を頼み、食事が来る前に2階の古民家を見に。そこにカールさんがいて、いろいろお話した。昼食後、カールさんの自宅がある集落を見に行く。結構観客がいて、西洋風の古民家の写真を撮影していた。帰路は、只 ・・・
急遽平日休みを一日もらえたので、BOLTで焼きそば食べに行ってきました。早朝5時半出発で、朝ご飯を仕入れに厚木の「玉子サンド研究所」へ。道志の道の駅で腹ごしらえした後は、いつもの山中湖から忍野経由で河口湖へ。西湖から山梨の県道71号線(富士宮鳴沢線)、静岡の県道414号線で富士宮の「お好み食堂伊東」へ10時に到着。PPゲットできました!折角ここまで来たのだからと五目焼きそば大盛(850円)に玉子(100円)追加を頼んだらボリューム満点で、お腹いっぱいになりました。行きのコースしか考えていなかったのですが、まだ11時だったので国道139号線で本栖湖から本栖みち(国道300号線)へ。トンネルが開通 ・・・
10月16日(月)、晴れ、気温14℃から24℃でした。7時に走り出すと、雲一つ無い快晴です。で、今日の目的は、メインが青パパイヤを鳥井原園地の売店で確認し、有れば購入する。次が、笹子トンネルの手前に有る左折の曲がり角を、何時も通過してしまうので、左折して矢立の杉を確認する。です。ルート的には、宮ヶ瀬湖から、道志道に入り、県道35号線で秋山方面に抜け、道の駅・つるに寄り道して、県道712号線で国道20号線に抜けて笹子トンネルの手前を左折し矢立の杉です。帰りは、矢立の杉から山道を先に進んで、ワインディング三昧して、国道20号線に出たら、右折し、道の駅・甲斐大和によって、県道712号線を戻り、都留か ・・・