GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 3 いいね
- 4 コメント
道の駅・月ヶ瀬にて、写真を撮ると、あら、ZX-14Rが2台有る?(笑)2時間で月ヶ瀬に着いて、結局3時間で河津でした。で、毎度同じ、福来順と言う台湾料理屋に入り、チャーシュウ麺¥825を堪能し、帰ります。今日は、ラーメンのつゆの温度を気にして食べましたが、充分に熱かったですねー。チャーシュウは、若干ぽそぽそでしたので、先般食べた角煮ラーメンの方が良かったですね。ま、3連休と言うことで、若干混んでいる感じだったし、早々に帰宅でした。帰りは、行きと同じルートで戻りました。やはり、渋滞は半端ない感じで、チョイと大げさに言うと、熱海?長浜付近から、小田原まで、下りの自動車が、繋がって居ましたよ。特に熱 ・・・
さった峠のパーキング脇に、ミカンの無人販売が有るのを思いだし、早生のミカンが売られているか確認しに行ってきました。販売は、無かったです。もちろん、絶景も確認してきました。まずは、新幹線&富士山スポットですが、富士山は、雲の中ー。でした。富士由井バイパスを走っていると、ねずみ取り機の段取り中なのを見てしまいました。3歩で忘れちゃうのですが、今日は覚えていました。県道76号線に出ようと、迷子になって、富士由井バイパスを走っていると、・・・・・。無事、県道76号線に抜けられ、富士山スカイラインを走行し、道の駅・ふじおやまへ。たまには、昼飯をと思い、食券売り場へ、結局、担々麺でしたね。今時の道の駅のラ ・・・