お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
GW前半初日は会社のメンバーでツーリング。前回に引き続きNMAXで子どもとタンデム参戦でした。 サムネは沖の島のトンネル。映え~な感じでした。
Tさんからお誘いで、参加となった千葉県で行われるイベントに参加となり車検、前夜祭、キャンプという流れです。
毎週、スズキのパーツセンターへ連絡して、一部のステッカー以外の外装は揃ったので、ボディー慣らしをしに千葉の林道へ海ほたるで待ち合わせして富津竹岡インターで下りて山の中の貸しスタジオの先から林道が始まり、いくつかの林道を繋いで鴨川へ・・・前日の大雨でヌタヌタなダートでNC750XTは地獄・・・
Nみお氏とカブミーティングに出掛けたよ。岡本ヒルズに集合し、おなじみ「つよ志」でうどん食べて、三豊ベースに11時すぎに到着しました。カブ、カブ、カブでいろんなカブがいっぱい来てました。250の4気筒エンジンを載せたものや、中華の150ccエンジンなど、みんな好きなように楽しそうにいじってるカブばかりでした。私のはどノーマルなので特に目立たなく誰も見てくれませんが、カブはこれでいいと思います。じゃんけん大会があり、私は来る途中で食べてきた「つよ志」のお土産用うどんを運良く勝ち取ることができました。(>ω
暦の上では晩秋と言われるが、全然寒くもない日に小豆島に原付きで行ってきた。朝の気温が16℃くらい。長袖のシャツとスイングトップブルゾンで丁度いい。原付き5台で高松港からフェリーで小豆島に渡り、遊んでこようという計画だ。
年に一回開催される「秋宴」未だに会の詳細はよくわからないが、集合場所を決めておき、色んな所からそれぞれ集まってくる。夜は皆んなで飲んで騒ごう的な会である。今回もGSのF様のお誘いで参加してきた。
10月14日(土)に同級生と仁尾の父母ケ浜で合流してのチョイツーに出掛けます僕の単独で国道32号を走り猪鼻峠に向かいます、今はトンネルが国道32号になってます、トンネルは、バイク乗りには、つまらないので旧道県道五号で猪鼻峠をはしり、三好市池田経由で行き途中愛媛県四国中央市に向かう国道192号に入り(この道は、結構ライダー好みだと思います)国道11号に向かいます
. と言っても数キロですが、2人でツーリングしてお昼食べに行きましたかお .
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
SSTRに初めて参加した。そして無事完走した。スタートは高松港のサンポート広場だ。時刻は5:36 予定は日の出時刻である4:54一人前夜祭で盛り上がり過ぎた。寝坊してしまい、出発時間が40分も遅くなってしまった。
前半に書いたつもりが無かったのはなぜ?疲れが残ってるのか?宇和島から無料区間で走ってシュートカットして紫電改見る?って聞いたらそのままにしておけば良かったのに、間違った色で塗ってしまったから見ないって?マニアは難しい・・・足摺岬から先はぐるっと回って土佐清水に普通は一度戻るのですが昔はクルマで断念した県道27号を使い軽自動車がギリギリな道でショートカット!駐在所の横の道沿いに沢山のビワが・・・イマイチな味・・ビワは種類が多くて?ビワの味はするけど?
令和5年5月21日 天候:晴れ 気温:24℃日なたにいるといるとちょっと暑いが、木陰に入るとわずかに吹く風が気持ちいい。こんなにいい天気は滅多のないぞ!Nみお氏からお誘いがありN村さんと3人で、原付きツーリングに出かけた。行き先は事前に何も計画していない。10時に集まって、Nみお氏より「いつもの西讃ルートでどうでっしゃろ」との意見が出たので、前々から気になっていた「三豊ベース」に行ってみーへん?と、提案したところ異議なしとのことにより、今日の目的地を「三豊ベース」とすることを宣した。
今年のアフターSSTRは四国の山!そこで、スーパー林道が約80㎞のダートらしい・・・となるとCRF250ラリーになるのですが・・・それ以外はVストの方が楽々なので悩み中?今回の日程が決まってから、一人が火曜日に役員会議があるからと言い出した。加えて先月に手首を圧迫骨折だと・・・バイクはアフリカツインが有るからそれに乗れば左手は使わないから良いじゃない?って事で決まりましたが?会議が終わったら四国まで福島から来るっていうの?ばかじゃない?
南国ホテルで迎えた南国の朝。天気予報では曇り、ところにより雨になっていたけど、朝日を見て起きられました。これはラッキー! 7時から朝食を済ませ、部屋で少しだけゆっくりして支度を整え、出発。チェックアウトのときにスタッフさんが「雨が上がって良かったですね」と言ってました。夜の間に雨が降ったようです。
かなりひさしぶりにバイクで千葉県へ。 車では鴨川シーワールドに行ったりしてはいるんですが、バイクでは実に35年ぶり。あの時はDT200Rで、とにかく房総半島を一周するのと九十九里浜を走るのが目的でした。海なし県の埼玉県民が海沿いを走る時、心が躍ります。でも行くのは伊豆が多い理由は、渋滞必至の京葉工業地帯と首都環状各路線の道路状況です。近くて遠い千葉県に意を決して挑みます(笑)
今年の初詣は一人でこっそりと都内の日枝神社に。前職の時代から毎年お詣りしています。こちら日枝神社様の駐車場は車だと大渋滞なのですが、バイク1台なら並ばずに入れてくれますので助かります。商売繁盛と交通安全のお札をいただき、おみくじを引きます。今年は末吉。。。最後には良いことがあるでしょう。
KJCキャプテンのきなこさん企画で、忘年ツーリングにクジラを食べようという提案がありました。12/11 8:00 安房金谷港フェリーターミナルで皆さんの到着を待つことにします。
ツーリング仲間と日帰りツーリングで、御宿まで行ってきました。目的は伊勢エビ定食食べて、ハチミツと日本酒買って、アイス食べて帰ってきました(^-^)
今日(10/23)は会社の仲間と房総半島ツーリングしてきました! ランチはいすみ市の藤与し。皆で今が旬の伊勢海老定食を頂きました。 コリコリで旨かったです。 総走行距離約300キロ。 お疲れ様でした~
松山のホテルを朝7時にチェックアウトし、二日目のスタートです。 普段私は朝ごはんは、まったく食べないんですが、ホテルの朝食だと食べるんですよねぇ~しかもめっちゃ食べる^^;ご飯にトースト、オレンジジュースにコーヒー おいしいぃ~しっかり食べたので身体も温まって調子がいい、中のインナー外そう~
This is alert message
This is confirm message