春の美ヶ原高原を巡る信州ツーリング、これまで甲州街道を走り 石和(山梨県)で1泊、翌日はウェビ友と南諏訪で合流、そしてビーナスラインを走り 裏ビーナスの絶景を満喫、その後 ウェビ友と諏訪のホテルに宿泊しました。 そして今回はウェビ友と別れ 甲州街道を南下、その後 大菩薩ラインを快走します。<写真=山梨県塩山市 大菩薩ライン・柳沢峠茶屋にて>(ツーリング期間=2018.04.29~05.01)
- 7 いいね
- 0 コメント
信州にも ようやく春が訪れ、冠雪の山岳が美しい季節になりました。ときはゴールデンウィークだが これは絶好のチャンス、憧れのビーナスラインを走って来ようか? すると、タイミングよくウェビ友も行くという。そこで現地で待ち合わせして、同行することにしました。 1日目は 甲州街道をのんびり走り、山梨の石和(いさわ)で前泊、2日目は いよいよメーンイベント・絶景のビーナスラインを快走、そして諏訪のホテルで1泊、近くの居酒屋へ行き3人で乾杯、楽しい語らいのひとときが過ごせました。 そして今日は、奥多摩経由で帰ることにします。ルートは大菩薩ライン~柳沢峠~奥多摩湖~奥多摩周遊道路~中央道です。<写真=山梨県 ・・・