春の美ヶ原高原を巡る信州ツーリング、これまで甲州街道を走り 石和(山梨県)で1泊、翌日はウェビ友と南諏訪で合流、そしてビーナスラインを走り 裏ビーナスの絶景を満喫、その後 ウェビ友と諏訪のホテルに宿泊しました。 そして今回はウェビ友と別れ 甲州街道を南下、その後 大菩薩ラインを快走します。<写真=山梨県塩山市 大菩薩ライン・柳沢峠茶屋にて>(ツーリング期間=2018.04.29~05.01)
- 7 いいね
- 0 コメント
信州にも ようやく春が訪れ、冠雪の山岳が美しい季節になりました。ときはゴールデンウィークだが これは絶好のチャンス、憧れのビーナスラインを走って来ようか? すると、タイミングよくウェビ友も行くという。そこで現地で待ち合わせして、同行することにしました。 1日目は 甲州街道をのんびり走り、山梨の石和(いさわ)で前泊、2日目は いよいよメーンイベント・絶景のビーナスラインを快走、そして諏訪のホテルで1泊、近くの居酒屋へ行き3人で乾杯、楽しい語らいのひとときが過ごせました。 そして今日は、奥多摩経由で帰ることにします。ルートは大菩薩ライン~柳沢峠~奥多摩湖~奥多摩周遊道路~中央道です。<写真=山梨県 ・・・
大型で距離ガバかっ飛びツーリングもいいけど、たまには近目な場所にトコトコ下道で行くのも良いなと思い、10年以上振りにコマジェでツーリング。最後のコマジェツーリングは長女が幼稚園の年中の時に山中湖に行った時以来。 今回の行き先は20歳で二輪免許取った時から気になっていたが、未だ行くことの出来てない旧笹子峠と笹子隧道。GPX750Rだと近すぎてどうも気が向かないので、途中気になるところや景色の良い所で気軽に止まって写真撮ったり出来るコマジェで、となった次第。8:30前に自宅を出発してトコトコとR16(当然保土ヶ谷バイパス使えないので一般道区間)~相模原から高尾まで県道で抜けて中央道高尾ICの所から ・・・
忙しいのとお金がないのでなかなかツーリングに行けなかったのですが、横浜の実家に帰る用事があったので、これ幸いと山側から大回りでダム4箇所一気に巡ってきました。はやる気持ちを抑え、7時半に出発。246を延々北上し、まず最初は丹沢湖の三保ダムあまり道はよくなく、工事もしているため抑え目に。記念館は、インターネットでは9時開館とかいてありますが実際は8時半から(この季節だけ?)やっておりました。カードとともに蓬饅頭を買って腹ごしらえ。246を戻り、138で山名湖畔、そこから413・道志みちで相模原方面へ。地元の人の生活道路なので、ここでも抑え目におとなしく。ここで時間は10時半くらい。段々とバイクも ・・・
え~と、久しぶりの投稿です(汗) 朝起きると快晴。 ただし、寒い。 気温は7℃。 ちょっと寒いですがビーナスラインへ行くことにしました。 何時もの様に三城牧場側から、よもぎこば林道経由であがります。 今日はビラーゴで出動です。 ビーナスラインに着くと、めっちゃ寒い~。 マジでハンカバ付けてくれば良かったと思いました。 三峰大展望台まで行きましたが、所々に残雪があります。 展望台の駐車場の車もまばらです。 あまりにも寒いんで、ここまでで帰ってきました(笑) あの寒い中、結構バイクとすれちがいました。 三城牧場側から上がると勾配の急なクネクネ道が続きます。 ビラーゴ君で ・・・