お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
早朝からDAXでモーニングチョイ乗りへ。久しぶりにヤビツ峠を走ってきました。朝早い時間でしたが、結構な数の車やバイクとすれ違いました・・・さすがGW、皆さん考えることが一緒なのかも。宮ケ瀬もヤビツも寒い位の気温でしたが、冷え込みを警戒してしっかり着込んでいったので大丈夫でした!良い天気だったので菜の花展望台からは相模湾が一望できてノンビリしたかったのですが大きな蜂がブンブン・・・早々に出発しました。朝ご飯は、これまた久しぶりの「ゆで太郎」で天玉そば食べて帰宅しました。
約一年半ぶりに復活。単身赴任の度に置きっぱなしになって毎回バッテリー替えてる気がする。今回は台湾ユアサに交換。
美人の湯ですから。
Tさんからお誘いで、参加となった千葉県で行われるイベントに参加となり車検、前夜祭、キャンプという流れです。
私の蕎麦打ちの師匠が昨年お店を出したというのでサプライズで会いに行きました♪昼営業のみのお店なので前泊で行きます。3月23日土曜の18時に長野市から高速で厚木まで移動
ニンジャ250のチェーン交換交換を行う前に、リアのアクスルシャフトを緩めます。ここは、インパクトレンチで一発です。ある程度ゆるんだら、チェーンアジャスターも緩めタイヤを目一杯前に出します。次に、チェーンの駒をグラインダーで削り特殊工具をセットします。チェーンの駒を削る理由は、特殊工具に無理な力を加えて壊さないためです。チェーンが切れたならば、新しいチェーンの準備を行います今回は、オーナーのW様の要望により、シルバーのチェーンを取り寄せました。
幹事さんのご都合でしばらくお休みしていたマスツーに出掛けました。 道の駅「まくらがの里こが」に6台が集合。今日は栃木から茨城方面をまわって「ごぜんやまらーめん」を買って帰ろうという趣向。
スポットライトに愛機がいい感じになる、道の駅常総で一休み、そして広い駐車場で広いスペースで発見しました
パニガーレV4Sに、ブレンボレーシングマスターや、コルセのチタニウムプロテクションスクリーンなど、オプションパーツを組込み、車輛の納車整備を行っております。
バッテリー交換は2回目。前回は点検時にドリームで交換で高すぎて今回は自分で。 作業は簡単。外してつけるだけです。端子は必ずマイナス→プラスの順番で外しましょう。 GS50でも自分で交換してたので、何も難しいことは無いです。 今回はデイトナ製をチョイス。 走行距離:57092km
たまには超撥水施工ではなく、ガラスコーティングにしました。
○大平山にトレーニングに行きますが、調子がいまひとつなので。登らず、ツーリングに変更し、栃木市観光andグルメ、宇都宮グルメ、〆は小山でいつものあれを食べる。○福松屋で、肉じゃがとゆず味噌蒟蒻800えん
前回スマホの不調で中途半端になった慣らしソロツーにリベンジしてきました。 朝7時半に出発、東北道佐野藤岡ICで降りて一般道を茨城方面へ。高速だけで距離を稼いでも慣らしにならないので遠回りして一般道を走りました。 フルーツライン~ビーフラインで物産センター山桜へ。予定より少し早く着いたのでまずはコーヒーで一服。今日はセンター内にある蕎麦屋で昼食です。ここでソフトクリーム以外を食べるのは初めてだったりしてw グーグルマップでも高評価で、わざわざ蕎麦目当てでここに来る人もいると言うだけあって美味しい蕎麦でした。
木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
友人の希望で、芦ノ湖そば食いツーリング。10時平塚PA集合です。近場でゆるーいので、絶滅危惧種TDR250で参加。白煙と黒いオイルタールが気になります。
8/22は仙台から茨城の自宅へ行きました。道中の道の駅はなわで見たひまわりがきれいでした。ここで、ざるかき揚げそばを頂きました。
○気温が30度をこえた16日は、朝3時に出発して、8時には新潟県十日町にいました。10時には野沢温泉にいました。11時15分には中野市でランチ。12時30分には、横手山ドライブイン、14時20分には富士見駐車場、14時45分には宿泊地草津ホテルチェックイン。 ○6時30分国道17号新三国トンネル○6時50分道の駅みつまた
GW、皆さんいかがお過ごしでしょうか?帰省して、じぃちゃんばぁちゃんに孫の顔を見せるとかね。え?私?娘たちと最近会話していません・・・上は一人暮らし、下は多感な高校3年生。お父さんは休日遊んで暮らします。まずは、成田空港の離発着を見に行きました。これ貨物機だけど4発エンジン。すげ~迫力。
TWIN CUB カブ110を二台合体させて車椅のまま子でも乗ることが出来る乗車スペースを作りました。
This is alert message
This is confirm message