朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
- 0 いいね
- 0 コメント
2023/6/11自宅→集合場所→(R121, 県道)→道の駅いいで→新発田城跡→(K14, R49)→かつ丸津川店(昼食)→(R49)→道の駅あいづ湯川・会津坂下→自宅朝7時、雲行きは怪しかったが倉本さん初ツーリングなので強行決行。本来の目的地方面は降水確率が超高いので行く方面を変更。出発して道の駅いいでに着くにつれて小雨になった。休憩している間に小雨の勢いが増してきたので自分時は上半身だけカッパ着用、他メンバーはそのまま。道の駅いいでを出発して暫くは雨足が強くなってズボンが濡れ濡れになったが、関川辺りでは雨も上がり路面も乾いている、ズボンも乾いてきた。新発田城跡に到着して内部を観覧。倉本さ ・・・
台風一過の快晴に誘われて、本日早朝からDAXでツーリングに行ってきました。先週BOLTで甲州街道を塩山から八王子まで走ったのですが、八王子から塩山までの甲州街道をDAXで走ったことが無かったな~、と思い本日のコースとしました。5時半出発でひたすら甲州街道走って、塩山で広域農道へ。笛吹の八代ふるさと公園でのんびりした後、鳥坂峠、若彦トンネルと走って河口湖へ。大石公園で小休止してから、新倉河口湖トンネル抜けて忍野から山中湖へ。山中湖からは道志みち走って城山の吉野家でちょっと早めのランチして、津久井湖のメグジェラートでソフトクリーム食べて12時帰宅。甲州街道の下り方面はDAXでのんびり走るのにはちょ ・・・