お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
眠る時間を削ってTE150をラリー仕様に変更する日々がやっと終わった。ビッグタンク、FIMタイヤ、ラリコンが主要ポイントだ。
7/23の早朝6時過ぎ、前回のリベンジと不具合対策後の試運転にスパ羅漢に出発!
レストア完成したNSR80ですが、近場を走ってのチェックでは良かったので、久々にスパ羅漢まで走ってみようとしたら、途中でスピードメーターの表示がしなくなり、ギア比がハイギア過ぎたのか、ギアのつながりが悪い、そして佐伯の上り坂でトラックの後ろを追従して走っていたら水温が100度を超えてオーバーヒートしそうな事に・・・早速対策してみましょう!まずは原因調査の為外装を外します。
さて長らく掛かったNSR80のレストアもついに完成!ライト類はLED化
レストア中のNSR80ですが、やっとエンジンが始動出来る所まで来ました。
広島に来たら必ず立ち寄る広島お好み焼き「あらちゃん」今日も安定のお母さんが作る素朴な広島お好み焼き!大好き!おすすめは「肉たまごソバ+イカテン」。削り節と昆布粉が良い仕事してます。男子ちょっと多いかなぁ・女子多いくらいのボリューム。20年以上この場所でお母さんが焼いていて値段がキッズがいつでも食べれる様にと値上げしてないそうです。お母さんとの雑談しながら食べるのが癒される~。場所は国道54号線トライアンフ広島の横。トライアンフ気になる~。月曜日定休日 祇園新橋北駅そば #広島お好み焼き あらちゃん
ふと赤丸付近を見るとメーターケーブルの被覆が切れてるのを発見。メーターケーブルを触ってみるとかなーり硬化してるようでカチカチ。このメーターケーブルは昔のバイクと違って電気式なんですが、そのままにしとくとこの剥けた部分に負荷がかかって中の配線が切れそうなので自己融着テープで補強しておきました。まだ3年くらいしか経ってないのにwここが切れてメーターが動かなくなったらebayで買っておいた新品に変えることにします。 だいぶ前から劣化しまくってるフォークブーツも交換したいけど、どうせ外すならフォークオイルも換えたいしそこまで手を付けるならバネも換えたいし悩ましいw
前回のツーリングで、ラジエターより水漏れしたNSR2号機ですが、予備ラジエターと交換後の試運転チェックに行って来ました。
休みにバイクばかり乗っているので家族のリクエストで安芸太田町加計の月ヶ瀬温泉へ。 大人450円PH9.7表示のアルカリ温泉でトロリとぬるついたお湯。小ぶりながらも露天もあり外気浴もできる。入浴後は同じ建物内にある蕎麦処やぶ月で昼食。 テーブルは椅子と床と2種類あり、私はいつも床に座って足を伸ばして寛ぎます。
2022.09.24 前回のツーリングで美味しかったので、今回は妻と娘と孫を連れて行ってきました!自宅から佐伯を廻って約1時間、10時40分に到着して並んだ順で1番をゲット! STRATO burger & grill広島県)広島県広島市安佐南区沼田町阿戸3331-1
日曜日、でも用事が有る・・・でも走りたいと言う事で朝駆けに行って来ました。外していたバッテリーを取付け、用意して朝7時出発(^^)/
いや~、暑い日が続いたと思ったら台風の影響で雨が酷く降ってる地域もありますが、幸い九州北部は今のところなんともありません(^^;去る6月30日木曜日からちょっとお出かけ(^^)目的地は岡山ですが、折角なのでまずは角島(^^)物凄く良い天気ですが、気温高め(^^;
GW恒例ロングバイク旅に行って来ました。 旅のテーマは旧國名の一之宮神社への巡礼としました。今回の旅の総走行距離は約2450km、御朱印数25か所(大麻比古神社、劔神社、土佐神社、玉祖神社、嚴島神社、大山祇神社、日前神宮・國懸神宮、伊太祁曽神社、 伊勢神宮(外宮・内宮)、伊弉諾神宮、田村神社、西寒多神社、柞原八幡宮、宇佐神宮、阿蘇神社、高良大社、與止日女神社、千栗八幡宮、太宰府天満宮、宝満宮竈門神社、住吉神社(筑前)、筥崎宮、住吉神社(長門)、丹生都比賣神社)を巡り、無事に東京へ帰って来ました。
5月3日から6日にかけて走った今年のGWツーリング。今回は5月5日に広島県のとびしま海道を楽しんだツーリング二日目の模様を♪
参加車両
4月から転勤で火曜日定休+αになったのでバ○ンと歯医者にやや行きにくくなりました…。(´Д` )午後の予定がすっぽり空いたので電話したら何とか夕方に作業予約出来ました。
思いついたら即ツーリング!友人を巻き込んで「原二で四国ツーリング」に行ってきました。思いつきで行ったのでほぼ弾丸ツーリングです。
飛行機で松山へ、HondaGOで予約したHunterCubで、しまなみ海道を目指す。1/15 羽田-松山-松山タクボ-今治1/16 今治-来島海峡大橋-R317 大島-伯方島-大三島-大久野島(ウサギ)-生口島-因島-向島-尾道 尾道から今治へ1/17 今治-伊予西条-松山-羽田
スイフトスポーツもオイル交換時期となったので、雪がちらつきちょっと寒いですがオイル交換する事にしました。
二日目は今回のメインである「しまなみ海道」と、なります。出来る限りの島々にある所に行きたいと思っていましたが、時間の都合もあって、一つの島で一か所に絞って行く事にしました。
This is alert message
This is confirm message