今年も5月中旬になり、ツーリングには絶好の季節になりました。この時期、気になるのが志賀草津道路の「雪の回廊」です。見ごろは5月上旬までらしいが、これまで見たことがないので 出かけることにします。 宿は長野県の佐久平と群馬県は草津温泉に、そして水上の保養所に 2泊予約しました。今回は 秩父~志賀草津道路~野反湖~赤城山へと4泊5日で上州路を巡ります。<ツーリング期間=2017.05.15~05.19>
- 9 いいね
- 0 コメント
明日から雨の予報なので、10万kmカウントダウンの、はじめの一歩です。100時間(時速30km/hrで計算)=3,000kmほど走り回ると、10万kmですので、今日で5時間ほど走り回りました。残り、95時間。(笑)熱くなるかと思って、Gパン+メッシュのジャケットで走り出しましたが、寒かったですねー。ところが半袖で走り回っているお方もいるので、爺になったのかなー??なんて感慨にふけりながら、楽しく走り回ってきました。ルートは、毎度の、大磯・二宮当たりからヤマユリライン経由、足柄峠・パノラマ台・国道413号線です。あまりの寒さで、足柄峠の手前(はこね金太郎ラインの乗り口付近)で、タオルをジャケット ・・・
今日は、山の方へ。で、奥多摩から回る大菩薩峠方面を、逆に回る予定で、走り出しました。まずは、道の駅”都留”、美味しそうな春菊を購入し、ソフトクリームも食べて、次は、道の駅”甲斐大和”。10時30分に到着なので、3時間半掛かっていました。国道20号線で直ぐに、右折しワインディング三昧となります。411号線に出て奥多摩方面に行くつもりでしたが、南に下って、朝霧高原に行くことにしちゃいました。で、13時30分には、朝霧高原で、あらー、カンカン娘が置いてあります。速購入し、帰宅の途に。結局、富士山スカイラインのワインディングを思いっきり走って、帰宅でした。310km、5.53リットル、9時間半、1,1 ・・・
28日日曜日、ローライダー乗ってるご近所さんとツーリングに行ってきました。早朝5時半出発で、道志みちから山中湖、篭坂峠超えて道の駅すばしりで一休み。バイパス走って富士山スカイラインで水ヶ塚公園で写真撮影。須走から水ヶ塚あたりが寒くて、富士山五合目は無理かな~と思ったんですが曇り基調の天候に、ひょっとして雲海とか見えるかもとチャレンジ!雲海は今一つでしたが、五合目のほうが暖かいという不思議な体験ができました。スカイラインで富士宮、県道71号線で鳴沢から西湖、河口湖、719号線で芦川、36号線で上野から広域農道と走って、今日のランチは笛吹市の「寿司正」さんへ。満腹の中、甲州街道、旧甲州街道を走り大 ・・・
1枚目は、R17号線の利根川を過ぎて、”P”とあって、3時間半走って、初めての休憩地点です。実は、以前にも休憩しているので、見た覚えがありました。2枚目は、2回目に休憩しようとした道の駅”まえばし赤城”というところですが、満車となっていて、バイクは問題ないのでしょうが、込み込みは避けようと思いUターンで、先に。3枚目は、道の駅”あがつま峡”にて、置きゴケして、リアケースのレンズ部分が破損。(涙)ここから、1時間ほどで、本日の目的地、””渋峠””に到着しました。ルートは、今ひとつ分かっていないのですが、ゴリラ・ナビの言うがまま?でした。若干、標識や方向から、寄り道しましたけれどね。383km、7 ・・・
軽く、ぐるっと、茅ヶ崎海岸IC・御殿場・大月・高井戸・東京・茅ヶ崎海岸ICこんなルートを回ろうと、・・・。で、7時20分に家を出て、まずは、茅ヶ崎海岸ICから西へ向かって、足柄パーキング、8時10分到着でした。高速だと1時間掛からないのですね。御殿場ICを出て、R138号線で須走ICから高速道路に入り、一度パーキングで小休止&トイレでした。その後は、高井戸ICまでノンストップ、環八を南に向かって走ると、東京ICです。東名高速道路に入れば、若干渋滞でしたが、流れに乗って、圏央道で茅ヶ崎海岸ICへと。250km、4時間、14.55リットル、406回クラッチニギニギでした。
道志道を久しぶりに走ろうと家を出たのは良いのですが、走る方向を間違えて、ちょいと遠回り&通勤車両多め&信号多数で、時間が掛かってしまったようです。ま、2時間チョイで到着なので、時間競技をしているわけでは無いので、良しとします。で、ルートは、タイトル通りなので、山中湖方面に走り、パノラマ台でした。天気は、曇りなので、富士山は見えませんでしたねー。パノラマ台から下ってR246号線の手前で、足柄峠方面に抜けていきます。落ち葉が多くて、若干走りにくかったのですが、慣れた道なので、素早く抜け、2日連チャンの、”あほや”のたこ焼きを購入し帰宅でした。5時間、156km、6.56リットル、946回クラッチニ ・・・
落差50mだと思い込んでいますが、ま、爽快です。特に、雨が降った日の後は、水量も豊富で水しぶきの飛び方も一段と見応えが、・・・自宅から、155.4km程の距離となりますが、丁度3時間半ほどの10時30分くらいに到着でした。ここまでの、ルートは、西に向かって道の駅”富士川楽座”を目標として走り、北上していきます。中部自動車横断道路の無料区間も使って、時間短縮もするので、このルートが最短コース?です。帰りは、R300号線で本栖湖へ抜け、R139,R469と走ってR246号線に抜けます。で、何時もの(まだ飽きていない!!)”あほや”のたこ焼きを購入し、16時には帰宅でした。325km、5.92リット ・・・
本日のルートは、下田の予定だったのですが、強風の為山の方に変更です。ワインディングだと時間当たりの走行距離が短いので、距離の伸びが悪いのですが、海岸線の強風だと、煽られまくって危ないので、仕方ないですね。で、距離を稼ぎたいので、奥多摩・小菅・柳沢峠(本日、正確に名称確認)・大菩薩峠方面から、甲斐大和・都留・r35号線というようなルートとなりました。柳沢峠に関しては、きなこさんに言われるまで、気に止めていなかったのですが、本日、標識も確認し、標高1,472mで有ることも分かりました。264km、4.75リットル、約8時間、1,014回クラッチニギニギでした。山道ワインディングで、昨日のkm当たり ・・・
箱根のR1号線を下って、伊豆縦貫道に行くつもりが、超渋滞で、やり過ごして直進でした。最近よく使う、静岡県道380号線を西に向かっていると、R139号線の表示が有ったので、朝霧高原方面に行くことにしました。たまには、R139号線を南端付近から北に登るのも良いかなーなんて、・・・。いつの間にか、県道414号線でしたけれど、いつの間にかR139号線で、ま、気持ち自動車多めでも動いていたので、朝霧高原に到着でした。富士山も、綺麗で、本栖湖へ、で帰るつもりが、何故かR300号線を下部方面に走っていて、Uターン出来るパーキングまで行って、帰ることにし、富士山スカイラインを抜け帰宅でした。281km、15. ・・・