https://www.youtube.com/watch?v=Sm-Y7sumPuQ ふじてんリゾートで開催された、2りんかん祭りへR15Mで行って来ました。
- 0 いいね
- 0 コメント
3年越しの北海道ツーリング!一昨年はハイシーズンに計画した為、宿泊先は予約できたもののフェリーが取れずにキャンセル。去年は予約は完了したものの、かみさんのコロナだからダメ!の一言で全てキャンセルしました。昨年末辺りから計画始動。ホテル・民宿の予約をスタート。4月にはフェリーの予約完了。世間ではまん防・非常事態とかの隙間を突いて今年は行くよとかみさんに報告。ツーリング初日出発は7月2日(金)準備万端としたものの、お天気は世間で言う土砂降りと言う奴!当日か翌日には熱海で土石流発生してました。どっちにしても雨天走行に違いないので、雨が強かろうがお構いなしに出発。新東名藤枝岡部ICからワープ開始。中部 ・・・
飛行機マニアのOさんが一か月だけ展示してると聞きつけて河口湖自動車博物館の飛行館へ8時半に海老名SAで待ち合わせ大井松田から246を走り、オリンピックの自転車コースにも使われた明神、三国峠を越えて山中湖、スバルライン入り口の一つ先の交差点から30数年前の記憶だけで博物館へ・・・1500円払ってOーさんは大喜びおいらはそれ程でもないのだけど?へ~こんな形の飛行機なんだ?へ~?エンジンのメタルはローラーなんだとか?結構大きいんだね?陸攻って?日の丸の所から乗るんだ?ピストンの裏側はこんな形なんだけどどうやって作ったんだろ?とか今から70年も前に?は~?クルマだってショボイ車しかなかった時代に?凄い ・・・
さー、気を取り直して、時間ロスを圏央道で吸収して、いざ道志道。 最近、西湘バイパスが開通したせいもあり、伊豆方面ばかりでしたが、道志道も捨てがたい道路です。 タイトコーナーで、大名行列になると、先いけ合図がしっかり出て、GROMでのんびりなのに・・・。 ま、何時もの桜桃園=産直野菜にてトウモロコシ5本購入です。 と、池袋の事故の御方よりもっと危なそうな御方が、自動車を運転していました。 お年は、不明?でも、80は軽く過ぎている。更新時に引っかからないのかなー? 自滅は、良いけど、人を殺しちゃってからじゃ遅いんだけれど、???????。 やはり、他人の自動車は、どんな方が乗っているか分からない ・・・
圏央道の厚木Pからスタートです。 で、楽しい走行は、あっという間に済んでしまい、国道413号線に向かいます。 いつもより、若干自動車がおおかったかなー。 で、道の駅”どうし”で小休止&トイレでした。 山中湖のそばの産直まで、トウモロコシを買いに行きます。 で、曇っていて富士山は見えないけれど、パノラマ台から国道246号線に出て帰ります。 途中、県道76号線のワインディングで遊んで、渋滞箇所も回避して・・・。 トウモロコシは、息子と孫にお土産で、2本を渡し、3本もって帰宅でした。 何がかんだ有った割には、4.5時間で帰宅でした。 走行距離は、180km、10リットルでした。
本日、1日だけの夏休みを取ったんで早朝からツーリングに出かけました。目的地は、韮崎の甘利山。朝4:30出発で大垂水から上野原まで20号で、上野原から双葉SAまで中央道を走りました。6時過ぎに双葉SAでいつもの天玉そばを食べる、はずがなぜか食券を買い間違えて天玉うどん!を食べました。スマートICで20号から韮崎方面に進み、甘利山に7時過ぎに到着。平日なのに車が何台も停まってます。甘利山の頂上までは、駐車場から20分程と書いてあるのでライディングブーツとメッシュパンツですが登ってみました。整備されていて登りやすいのですが、勾配はかなりきついです。ちゃっちゃと歩いたんで15分ちょっとで頂上に着きまし ・・・
奥多摩方面は、3ヶ月ぶりですかね? 改めて、写真の看板を確認でした。というのも、丁度8時過ぎに都道206号線を走ることとなりそうだったからです。ちなみに、8:10分に通過だったので、特に支障なかったです。 都民の森Pに付いたときには、すでに50台?程のバイクが出入りしていました。 住民の方たちは、通行可能なのでしょうし、ゲートがあるわけではないので、どうなっているのか? 今日のルートは、圏央道から中央道に抜けて、相模湖ICで国道20号線に出て、藤野の駅の東側を通過し山の中から都道206号線でした。 帰りは、国道139号線に出て県道18号から国道20号で県道520,76経由で国道413号線でし ・・・