あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
- 6 いいね
- 16 コメント
冷却ファンが回らなくなったDUKEちゃんをディーラーに持って行って診てもらいました。「冷却ファンは回っとるで。」「えぇ!?全然水温下がらないんですけど…」「回ってるけど回転が弱いで。モーターの故障やで。」「それって経年劣化ですか?」「よく分からんで。」分からないんかーい!!話を聞くに新車でも起こる現象らしい。流石安心と信頼のインド製。そして私めのDUKEちゃんは3年目なのでもう新車保証が……ないっ!!もう一度言おう。新車保証が…ないっ!!「パーツ代と合わせて2万かかるで。取り寄せだから1週間はかかるで」あぁ、無情ついでにネットで拾ったDUKEのワイドステップについて聞いてみました。「これってK ・・・
いきなり、道の駅・都留ですが、ルート的には、宮ヶ瀬方面から県道76号線に抜け、35号線を走りきると、道の駅・都留です。たいした休憩もせずに、2時間15分ですから、先日のGROMより遅かったみたいです。(と、思っていたのですが、GROMと殆ど同じでした。)ソフトクリームを食べて、走る気力が出てきたので、R20へ抜け、釈迦堂からぐるっと回ることにしました。暑さのせいで??、R137から、R139に出たときに、大月方面に進んでしまいました。これじゃ都留経由の、県道24号線で、道志に抜けないと帰れない!!。ま、仕方なしに、ちょいと県道24号線に行く前に、713号線に進んでみましたが、迷子になっただけで ・・・
奥多摩方面のつもりが、箱根の旧道のクネクネを走って、乙女峠を抜け、富士山スカイラインで朝霧高原にてソフトクリームを食べていました。 今日は、300kmを走行すると成ると、まだ、折り返し点では無く、久しぶりに昇仙峡に行って、ほうとうでも食べることにしちゃいました。 ZX-25Rは、ほぼ慣らし運転が完了しつつ有るので、1万+αの回転数で走れます。 クイックシフトの具合は、良いのですが、セカンドかサードまでハンドクラッチを使い、その上をクイックシフトに任せる様になりました。 理由は、ローからセカンドの繋ぎが、衝撃的なので、手でスムースに繋いで、・・・。 こうすると、ストレス無くギヤチェンジできます ・・・
7時に出発、曇っているけれど、雨は降らなそう。 で、走りなれた道志道を走って、43Tでの走りを堪能しました。 出足は、ちょいと遅めですが、すぐに6千回転くらいに回るので、発進はマイルド、早々にスピードに乗って、常用スピードに・・・。 という感じで、6速に入れないで走っていることが多かった。50km/hrくらいの速度だと、4千回転くらいで走れちゃいます。 出足は、遅いけれど、高速側にギヤ比が振れて、まーまーの走りです。 信号ダッシュも、遅いと思って思いっきりアクセルを開けるので、以前より前に進む感じです。 と言うことで、フロントスプロケットも14Tから15Tに変えることにします。 帰りは、GR ・・・
25Rで走っていないところとして、奥多摩方面がまだだったような? で、奥多摩狙いの道の駅”こすげ”を目的地として、一般道を使って行ってきました。 ルートは、宮ヶ瀬湖を抜け、県道76号線から522,521,18号線を抜け、国道139号線で目的地へ。 帰りは、国道139号線で、松姫トンネルで、最速を確認し、県道24号線で道志道に抜け、圏央道を使って、ワープして、帰宅でした。 25Rの走り具合は、ま、良好で、8千回転以上で走るとマイルドだけど早めな動きです。 4千回転でもトコトコと粘り強く走ってくれますし、ここぞと言うときは、ギヤを2段位下げて、1万回転以上で走ることも可能となっています。 ス ・・・
計算では、100km/時の値として、6速で7,480RPMです。写真でも7,800程度なので、OKだと思います。 で東名高速や一般道、平地、上り、下り、ワインディング等、色々なシチュエーションで試し走りを行った結果、以前は、高速で6速の加速が出来ないようなので、OUTと言う結果でした。 今回、高速は、期待しないと割り切って走ったら、15T:43Tの組み合わせで、思ったような走りが出来ちゃいました。 前に進まないという評価の25Rは、低めのギヤで、エンジンの回転数も低め=マフラ音も小さく感じられて、超楽しいバイクに変身しちゃいました。 今日の、試走ルートは、寒川南ICから高速で、大井松田ICま ・・・
先日、奥多摩方面からの帰りに、道志道の北側をほぼ並行に作られている県道35号線に向かうバイクが居て、そういえば・・・と言うことで、走ってきました。 ルートは、国道134から西湘バイパス・国府津IC・国道255,246でパノラマ台までワインディング。山中湖から道の駅”どうし”まで道志道、道の駅で小休止&トイレで県道24号線へ、で、またワインディング国道139号線にでて、県道35号線を走りきり、相模原ICから高速で茅ヶ崎海岸ICで帰宅です。 ZX-14Rの絶大なトルクを堪能し、いきなりパノラマ台に到着です。1.5時間程で付いたので、やはり速め。 富士山も、ひときわ綺麗に撮れて、満足でした。 最初 ・・・