八ヶ岳
- 1 いいね
- 0 コメント
さて今回の朝練は新たな挑戦ということで朝風呂に入ってきました。朝340に出発し510くらいに到着。首都圏の方ならご存知、「ほったらかし温泉」でございます。ぱいせん号に乗るのが久しぶりだったので要所々々でビビりながら、かつ相変わらずの安定感でなかなかのペースで到着。しかし土曜ということもあり、入り口はすでに長蛇の列でした…誰かの「入場規制あるかも」なんて声も聞こえいそいそと列の最後尾へ。最終的には無事に入場はできました!…がかなり湯船が混雑しており、日の出目当ての方が多く見受けられました。中には洗わずに露天に直行して騒ぐ輩もおり(涙)次は平日に来ようと思いました。天気も曇りだったので日の出を見る ・・・
先月に途中で負傷・撤退を強いられたオンオフ二刀流トランポツーリングのやり直しです。 その時に傷めた左足は日に日に回復してはいるものの、1ヶ月以上経つというのにまだ若干の痛みがあります。日常生活にはほぼ支障ありませんが、飛んだり跳ねたり・・・というのは無理かも。バイクも無茶さえしなければツーリングなら問題なしということで、3連休を利用して夏の忘れものを取り戻しに行ってきました。 前回できなかったこと、やり残したことを先にということで、日程を逆にして全く出番が無かったバリオスの方を1日目に乗り、DTは2日目に出撃させます。 まずはハイエースでオンロードツーリングの拠点となる、愛媛県南宇和郡愛南町の ・・・
先週の日曜日、友人とランチツーリングに行ってきました。春先から行こう、行こうと約束していたのですがローライダーのタイヤが中々交換できず、ようやく梅雨の晴れ間に行けることに。前日雨が残っているから、ゆっくり目の9時スタート。大垂水から、旧甲州街道通って藤野の先まで走って甲州街道を戻り上野原から秋山街道の「ビストロ ラント」に11時到着、開店は11時からという事で一番乗りでした。暑い位の陽気だったので、冷たいパスタを注文。味もボリュームも大満足の一品でした。で食後のデザートは津久井のメグジェラートで、という事で秋山街道から道志みち通って、津久井に抜けて1時過ぎに到着。インスタのフォロワー&父の日限 ・・・
先日の16日(日)に友人とランチツーリングに行ってきました。ゆっくり目の10時に並木町のマックに集合。そこからまったりコーヒー飲んでお喋り。友人は立川から来たので、体がしっかり暖まってから出発。今日の目的地は昨年11月に初めて訪れて、お気に入りとなった上野原の「ビストロ ラント」さん。甲州街道を大垂水超えて真っすぐ上野原まで。中央道の上野原IC前を通り過ぎ、秋山トンネル抜けて秋山街道を都留方面にしばらく走ると・・・ハイ、見えてきました。駐車場に車は見当たりません。先客は、自転車乗った二人組だけでした。注文したのは、やはり前回目についた「カキのパスタトマトソース」!友人はビーフシチュー注文してま ・・・
久しぶりに、都留の「松鶴」でもつ鍋が食べたくなったので本日ランチツーリングに行ってきました。天気が良かったので、道志から都留に向かいましたが富士山がとてもキレイに見えていたので、ついでに山中湖でも行ってみようかと走っていたのですが、山伏峠超えた辺りで結構な台数の大名行列状態になったので交差点手前のローソンでトイレ休憩して、そこから都留に向けて引き返しました。道坂トンネル抜けて、都留市街地に。開店5分前に到着して、駐車場で開店待ち。一番乗りで、お目当ての「鉄板もつ鍋定食半ライス」を堪能しました。昨年位から、寒くなってくるとこれ一択ですね。ピリ辛な味付けなので、体の芯から暖まりますよ。11時半前に ・・・