いよいよ、奥のカブ道後半のスタートです。 4月2日 am8:00 ホテルを出発して弥彦神社に向かいます。弥彦神社の大鳥居をくぐり弥彦神社を目指します。
- 11 いいね
- 16 コメント
写真は、道の駅”どうし”のパーキング、と、パノラマ台、と、足柄峠のヘヤーピンカーブです。暖かすぎて、空気も湿っているのか?花粉が飛びすぎて曇っているのか?????2月17日(金)には、雪がしっかりと残っていましたが、今日は、殆ど雪も無く、快適でした。ま、融雪剤は蒔かれているようで、帰宅時は、バイクに白い斑点が付着していました。道志のパーキングでは、PCX-160のお方とちょいとお話、W800も持っているとか、・・・、ナビで道志に来たようですが、やはり、高速に案内されちゃって、ぶっ飛ばしてきたようです。ナビに、原付設定が無いのかなー?と、ゴリラには無いのですけれど・・・・。155km、3.2リッ ・・・
仕事が一段落したので、本日休暇を取ってDAXでツーリングに出かけました。久しぶりに海が見たかったので、宮ケ瀬から清川、伊勢原、大磯と走って大磯港へ。有料駐車場!!にバイクを停めて、港を散策。防波堤の先っぽに灯台?みたいなものが見えます。10分ほど歩くと防波堤の先っぽに、「OISO」の文字がある灯台に着きました。のんびり海を見て、リフレッシュできました。ここからは山を目指して、国府津から松田、南足柄と走って足柄峠へ。残念ながら、今日は富士山は見えませんでした。小山から三国峠で山中湖、道志みち、道坂トンネル、都留、と走って上野原の「ビストロ ラント」でランチ。デザートまで満喫して、牧馬峠から宮ケ瀬 ・・・
伊豆の明太パークから、道志へ。We Bike友と、マスツーでした。ピンクナンバーと白ナンバーで、2台です。私のナビだと、125ccの設定が出来ないので、友が先頭です。でもね、伊豆縦貫や、河口湖線を、平然と走る姿は、さすが、大陸横断の雰囲気でしたよー。ま、パトや白や待ち伏せが無ければ、問題ないのですけどね、ドラレコが普及しているので?投稿されちゃうと、??疑問です。と言っても、今日は、セーフでした。行き先的には、かなり変則な様な気がしますが、伊豆方面に行きーーの、道志を走ルーのと、楽しいルート選択?繋ぎの国道(246)も広くて、私は、幅寄せされるし、殺されそうになってしまうし、・・・・。でも、無 ・・・