お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
二日連続して山梨へツーリング。今日は3台。大菩薩ラインを通り甲府へ。Googleマップで「信玄神社」で検索してあまり考えずナビ通りに進んだらホテルに辿り着いてしまい、遠目に見ると施設内に鳥居とほこらのようなものがあるが何かおかしい。目指すべき目的地は「武田神社」であった。そこから更に走り、無事到着。 向かいの売店で巨峰ソフトクリームを堪能。甲州市まで戻り奥藤 第十分店で昼食後帰路へ。 朝7時出発~17時半帰宅
今日は休みだったんですが、午前中は社宅の設備修理で立ち合いが必要で身動きできず、昼過ぎからいつものコースで修行です パンチングレザー上下装備で出撃したのですが暑かったですねぇ 物産センター山桜ではいちごソフトを頂きクールダウン 美味しく頂きました♪
旅行2日目は上越からスタート。まず訪れたのは新潟、マリンピア日本海。久しぶりの水族館です。ちょうど良くイルカショーがやっていたので、これもしっかり見学。
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
Tさんからお誘いで、参加となった千葉県で行われるイベントに参加となり車検、前夜祭、キャンプという流れです。
あいにくの曇りですが、走ります。
チバアヒルさんと食事and温泉ツーリングです。
今日はレザー上下装備で気持ちいい陽気 昨日と同じコースを走行しシングルシートカバーの再捜索するもやはり見つからず 迷惑かけてない事を祈ります 物産センター山桜ではソフト初めでございました♪ 復路は同じルートでシングルシートカバーの捜索は諦めて走りを楽しみます なんとなく感覚がつかめてきて少しZX-6Rとの距離が縮まったかな?という本日のプチツーでございました
今日はご近所さんと2台でランチチョイ乗りへ。都留の「自家製麺 しゅん作」へ。9時出発で道志みちから道坂トンネル抜けて、開店15分前に到着しPPゲットしました。 醤油チャーシューメンと餃子で1300円なり。優しい味わいで自家製麺とマッチしていて美味しい。チャーシューもgood!何より餃子がボリューム、肉汁ともタップリで超お薦めです。食後のデザートは道の駅つるでソフトクリーム食べて、秋山街道回って帰宅。5時間、120Kmのランチチョイ乗りでした。
以前から参加しているXJ6・FZ6Rミーティングに参加してきました。ちょっと遠いのと、休みが取れたことも相まって、2泊キャンプツーリングを計画しました。
2023年10月30日紅葉シーズン真っ盛り 気候的にも最高の季節、これはお泊り紅葉ツーリングに行くしかない! 行ってきました、東海地方の紅葉ツーリング定番「せせらぎ街道」 真っ赤に燃える山々が最高でした 最近導入したInsta360で紅葉を撮影 編集が下手ですがそれなりに楽しめるはず? では、初日自宅から高速で郡上八幡そしてせせらぎ街道、後半は開田高原を経て木曽の宿までをお楽しみください。
. 何もこんな日に走る事もナイかな、と思うのと .
4年ぶりに佐渡にツーリングに行ってきました。 前回行ったのがちょうどラグビーワールドカップの日本大会開催中だったので、4年ぶり。前回のツーリングの思い出が色々良すぎて、また行こう、また行こう、と話してはいたものの、コロナで中止。 前回のメンバーに自分の妻(タンデム)ともう1名の新規メンバーで6名で佐渡に行ってきました。
交代勤務やってるとなかなか合わない週末休み そんな今日はたまたま休みだったので会社のバイク乗りメンバーに声掛けたら、茨城より私含め5名、神奈川から1名引っかかってくれたので、移動距離があまり偏らない方向でツーリングをしてきました 向かったのは那須塩原方面 東北道都賀西方PAで神奈川メンバーと合流し6台で那須塩原に向かいます
前回スマホの不調で中途半端になった慣らしソロツーにリベンジしてきました。 朝7時半に出発、東北道佐野藤岡ICで降りて一般道を茨城方面へ。高速だけで距離を稼いでも慣らしにならないので遠回りして一般道を走りました。 フルーツライン~ビーフラインで物産センター山桜へ。予定より少し早く着いたのでまずはコーヒーで一服。今日はセンター内にある蕎麦屋で昼食です。ここでソフトクリーム以外を食べるのは初めてだったりしてw グーグルマップでも高評価で、わざわざ蕎麦目当てでここに来る人もいると言うだけあって美味しい蕎麦でした。
エンジンオイルとバッテリーを交換したニンジャでツーリングに行ってきました。ホントは先週友人と二人でツーリング!の予定だったのですが天気がイマイチということで中止に。。。代わりに本日ソロで、クネクネ多め、信号少な目のコースを走ってきました。5時半出発、15時チョイ前帰宅の320km、9時間半の下道ツーリングでした。1枚目は、檜原街道から上野原に抜ける甲武トンネル。2枚目は、大菩薩ラインの柳沢峠からちょっと下った路肩スペース。3枚目は、山梨広域農道沿いの笛吹市八代ふるさと公園。
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
This is alert message
This is confirm message