お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
発作が出ました。でもきちんと処方(一品香冷凍ラーメンのストックがあり助かった)したお陰で、安定しました。
本州最南端到達証明という目的も達成したので、早速三重県南部の道の駅クリアに戻ります。 交通量の増えてきたR42を北上していきます。天気も良く、海沿いは走っていて気持ちいいですね。
実家の近くを通るたびに夜遅くにも行列できてる場所があって、「なんかイベントでもやってるのかな」とか思っていましたがラーメン屋さんだったのです。行ってみたい…。いわゆる二郎系らしいですね。二郎系の呪文とルールがよくわからなくて行ったことがなかったのですが、修験者となったからには避けては通れません。…最初に書くと、美味かったですが背脂の大きい塊はちょっと苦手かもです。でも美味いです。
1月に予約していた宿に向かいます。2泊3日の旅。しかし、2日目に今年一番の大雨予報。ということで1日目に距離を稼ぐことにします。朝8時集合しやってきたのは福島市の「中華そば屋佐藤」さん美味しい白河ラーメンがいただけます。ここで11時。下道オンリー
低温な雨模様が過ぎ去った本日、いよいよGSX400FSインパルスの予備検に行ってまいりました。d(>_・ ) 軽トラも好調だし、旭川運輸支局近くのラーメンも美味いw
胃が小さいせいか、普通のお弁当ご飯が多く感じ半分でも満足です。そしてアフリカツインも、山道、渋滞路などの燃費をだしてみた
taizoさんと、漢キャン無事終わり、疲労回復にはビタミンB1は炭水化物をエネルギーに退社しやすく、疲労回復と伺い早速実践しましたhttps://imp.webike.net/diary/259033/
二日連続して山梨へツーリング。今日は3台。大菩薩ラインを通り甲府へ。Googleマップで「信玄神社」で検索してあまり考えずナビ通りに進んだらホテルに辿り着いてしまい、遠目に見ると施設内に鳥居とほこらのようなものがあるが何かおかしい。目指すべき目的地は「武田神社」であった。そこから更に走り、無事到着。 向かいの売店で巨峰ソフトクリームを堪能。甲州市まで戻り奥藤 第十分店で昼食後帰路へ。 朝7時出発~17時半帰宅
https://youtu.be/6T1Q5-ZC68c日頃の疲れを癒しに山梨県小菅村にある「小菅の湯」へ仲間と行ってきました。帰りにはチャーちゃんまんじゅう(小菅村)を買い食いし、森のダンス(古里)でグルテンブロックのパンを試食させていただいて来ました。また昼食は、瑞穂町まで戻りガッツリと豆板醤とおろしニンニクを加えラーメン&チャーシュー丼を食べてきました。
三重県松阪、道の駅飯高でクシタニコーヒーブレイクミーティングがありましたんで行ってきました。まずは飯高駅近くのラーメンなないち で醤油ラーメン、ライスで1100円を頂きましたカウンターのみ7席、1人で運営しているようで、店の中はあまり片付いてなく暗いので女性には敬遠されそうなところでした。鶏チャーシュー、鶏スープなので油は少なく悪くなかったです
旅行日は2024年5月2日です。 岩手県八幡平市の妻の神広場キャンプ場を出発しました。キャンプ場からの景色 出発
旅行日は2024年5月1日です。 そろそろ帰る方向に向かいます。道の駅七戸道の駅三戸で中華そばを食べました。
今日は休みだったんですが、午前中は社宅の設備修理で立ち合いが必要で身動きできず、昼過ぎからいつものコースで修行です パンチングレザー上下装備で出撃したのですが暑かったですねぇ 物産センター山桜ではいちごソフトを頂きクールダウン 美味しく頂きました♪
GW4/27.28 5/3.4.5日HIDEOUTまだ完成してませんがオープン前のコーヒーブレイク チラ見ーティングを開催しましたw沢山の御来場ありがとうございましたオフ車、SS、ネイキッド、モタード、アメリカンと勢揃い🏍13分の動画にまとめてみました 動画はこちら➜https://youtu.be/WoM9CopQPlQ?si=9SVnscKKwGzy-Qnw
大山が御神体の大神山神社、大国主命が蘇る再生の赤猪岩神社
しばらく乗れなくなるので黄玉号も維持のため走らせました。 買うものは特になかったのですが、いつものライコ埼玉店へ。 帰り道、先日のラーショが少々コレじゃない感があったのでジャンクガレッジでG系食べて帰宅。
旅行日は2024年4月28日です。 高清水新堤自然公園を出発岩手県に入り国道4号の迂回路の景色が素晴らしいのと、真っ直ぐな道で走っていてとても気持ちが良かったです。
この先しばらく走れなくなるので1ヶ月走らせていなかったぐっちさんで栃木の鹿沼周辺をいつもの仲間と走ってきました。 「道の駅かぞわたらせ」で今回参加の3台と合流。いつもなら東北道加須ICまで高速使うところですが混んでいる様で所要時間10分程度の差だったので下道で向かいました。 着いたら既にメンバーが揃っていたので休む間もなくそのままスタート。「道の駅にしかた」まで行って最初の休憩。 今日は30度の予報だったのでフルメッシュジャケットにメッシュパンツで家を出ましたが全然寒いw慌てて引き返し簡単に脱げるウィンドブレーカーを上に重ね着しました(笑)
GW、今日も好天なので、久々に近場の林道へ。アクアラインをすり抜け、富津中央ICへ。自宅から林道入口まで1時間30分。意外に近い。
4日目は立石寺を望む山寺駅からスタート。橋をわたったところの茶屋で朝食代わりに麩だんごを頂きました。
This is alert message
This is confirm message