GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 3 いいね
- 4 コメント
道の駅・月ヶ瀬にて、写真を撮ると、あら、ZX-14Rが2台有る?(笑)2時間で月ヶ瀬に着いて、結局3時間で河津でした。で、毎度同じ、福来順と言う台湾料理屋に入り、チャーシュウ麺¥825を堪能し、帰ります。今日は、ラーメンのつゆの温度を気にして食べましたが、充分に熱かったですねー。チャーシュウは、若干ぽそぽそでしたので、先般食べた角煮ラーメンの方が良かったですね。ま、3連休と言うことで、若干混んでいる感じだったし、早々に帰宅でした。帰りは、行きと同じルートで戻りました。やはり、渋滞は半端ない感じで、チョイと大げさに言うと、熱海?長浜付近から、小田原まで、下りの自動車が、繋がって居ましたよ。特に熱 ・・・
会社からの要請で観音寺市有明浜の清掃ボランティアに参加しました。せっかく有明浜に行くのだったら2月にも行った「観音寺ファミリーキャンプ場」でソロキャンプしてこようと用意して出掛けました。https://kanonji-kanko.jp/kanonji-campground/ そういえば2月のときも清掃ボランティアにひっかけてな^^;夜明け前の6時にスタートしたのですが、メーターのランプが点きません。最近暗い時に乗ってないので気が付きませんでした。日頃の整備がなっていませんね。スピードは勘で行くことにします。 30分ほど走ると今度はウィンカーが点かなくなりました。ヘッドライトとテールランプは点灯 ・・・
さった峠のパーキング脇に、ミカンの無人販売が有るのを思いだし、早生のミカンが売られているか確認しに行ってきました。販売は、無かったです。もちろん、絶景も確認してきました。まずは、新幹線&富士山スポットですが、富士山は、雲の中ー。でした。富士由井バイパスを走っていると、ねずみ取り機の段取り中なのを見てしまいました。3歩で忘れちゃうのですが、今日は覚えていました。県道76号線に出ようと、迷子になって、富士由井バイパスを走っていると、・・・・・。無事、県道76号線に抜けられ、富士山スカイラインを走行し、道の駅・ふじおやまへ。たまには、昼飯をと思い、食券売り場へ、結局、担々麺でしたね。今時の道の駅のラ ・・・