国道20号と道志みちの間を並行して走る県道35号四日市場上野原線です中華メラで撮影した動画の一部を切り出し貼ってみました
- 1 いいね
- 2 コメント
西湘バイパス下り線で、伊豆箱根方面を写しました。箱根の上の方は、雲が多めなので、毎度の伊豆方面です。毎度のルートで、国道135号線から真鶴付近は、裏道となる県道740号線です。湯河原で、R135号線に戻り、県道80号線で修善寺まで、修善寺からは、無料の高速か?県道349号線となり、どちらかで、道の駅・月ヶ瀬です。今日は349号線でした。でも、月ヶ瀬の直前で、豪雨に遭遇、ずぶ濡れ状態で、月ヶ瀬の屋根の有るPへ、走り込みました。雨宿りでしたが、すでにずぶ濡れ、と言っても水が滴る手前なので、走れば良い具合でした。その後の、国道136や、西伊豆スカイラインでは、曇っていても雨は降らず、道も乾いて?半濡 ・・・
ロードタイヤを始めて装着した我がRMX、ターマックテストで奥多摩へ行ってきました。ただ、出発時間は15時を回っており、世田谷を出発して、行って帰っての弾丸テストになりました。17時位に奥多摩の麓五日市に到着、ようやくワインディングに近付きました、街中や高速ではいまいち17インチモタード仕様がよくわからなかったのでワクワクしながら登って行きます。川を渡り信号を左折、ダンプがいっぱいの採石場からクネクネスタート!あれ?うまく曲がれない?あれ?どうやって乗るの?アレー!!!!!モタード変更をしてからの乗り味はネットではよく曲がり、むしろ落ち着かない位の感じでは?仕入れた情報と違う!いや、しばらく走っ ・・・
はじめに秋のある日、ネットで週間天気予報を見ると 太平洋側は最高気温も17℃~20℃で ツーリングには最高の天候です。これを逃す手はない、そこで以前から行きたかった静岡県の浜松へ行くことにしました。 目的はホンダとスズキのミュージアム見学、それと念願の「日本平パークウェイ」を走ることです。ヤマハ発動機は、イベントの関係で しばらく休館するらしいので、次回の楽しみにします。 しかし 浜松はけっこう遠い、そこで一応 3泊~4泊の予定でツーリングすることにしました。気ままなバイク一人旅、道中 無理があるようなら、日程は臨機応変に変更します。そして宿は進み具合により、現地で決めることにしました。(写真 ・・・
今日もGROMです。7時に走り出し、箱根新道から富士山スカイラインを走って、田貫湖方面で、林道湯之奥猪之頭線を走ってきました。 落石や、落ち葉がもう少しかたつけて有ると、軽快に?走ることができそうです。 ま、林道に注文しても仕方ないのですが、30cm位の落石は、バイクで乗り上げるとこけちゃいますね。 とはいえ、森林浴?もできるし、開けた川の脇なんかもなかなか良いものです。 国道300号線に出たら、道の駅”朝霧高原”に向かって、ソフトクリームでした。 再度富士山スカイラインを走って、御殿場からは国道246で帰宅です。 7時間で310km、ガソリンは、5.9でした。 写真は、西湘バイパスの下りパ ・・・
先週、宮城県にある北上川沿いをバイクでツーリングして来ました。是非皆さんに紹介いたしたく、マニアの方なら知っていると思いますが、「釣石神社」という受験で有名な神社が石巻市の北上川沿いにあります。 ご神体の巨石(画像参照)は、中腹部分から突き出た巨石に、紅白のしめ縄をしめています。6年前に起きた東日本大震災の地震でさえ落ちなかったと言うことで、受験に落ちない神様としてさらに有名になりました。さらにこの石の下に横たわっているのが女性の神様として、「縁結び、家内安全、子孫繁栄」等にご利益のあると言い伝えられています。 また釣の一字から大漁祈願や釣り石の石が亀の頭に似ていることから「死ぬまで長生きで ・・・
7月に一泊して楽しもうと思っていたビーナスライン。その時は運悪く台風の影響で断念していたので、今回日帰りで往復してきました。当日はお盆休みはじめの連休ということもあり高速道路は大渋滞、車山高原のころぼっくるひゅってに到着したのがお昼前でしたからそのままいつものボルシチのセットとチェリーケーキをいただきました。この日は雲が厚く美ヶ原まで上がっても絶景には恵まれませんでしたが、車山周辺は相変わらず清々しく気持ちよく走れたので満足です。動画は、その時の様子を新しく買った360度アクションカメラINSTA360ONE Xで撮影、2分に編集したものです。※著作権絡みでWebikeサイト上では再生出来ない ・・・