お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
民話の里を尋ねる気まぐれなバイク一人旅、これまで埼玉県の秩父で「天空のポピー」を観賞、その後、定峰峠を越え、神流湖から十石街道を行くと 突然通行止めに、どうやら台風19号による崩落があったらしい。 これは困った!だが「十石峠」へ行ける迂回路が案内されていたので、それに従い進むことにしました。<写真=群馬県・長野県の県境 ぶどう峠にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
フロントブレーキパッドの溝がほぼなくなっていたので、ついでにリアも注文・交換しました。毎度赤パッドなんで今回はエンデュランスを試しに注文ODO44,034km前回交換したときもリアの内側だけが減っていたけど原因は?
めっきり朝晩が冷え込み日中との寒暖差が激しいので紅葉が進んでると思い鳥取県の大山へ行ってきた!! 朝6時に出発して中国池田から湯原ICまで3時間予定通り湯原温泉へ到着~道中めっさ寒くて電熱入れてたぁ 身体もひえひえだが、温泉に浸かる気がしない・・・・ 看板の隠そう下半身、心得 下を清めよ・・・にんまりしながら足早に後にした・・・
偶々、走っていたらバイク屋に展示してたCRF250ラリー・・予約してる人が半年以上待ってるのに一台だけあったので購入して早1年!日本最大級の四国の剣スーパー林道も制覇林道は転ぶと痛いけど面白い・・・Vスト650でもなんとかクリアーできるけどただ通過!林道では、やはりオフロードバイクが面白い!そしてやっと北関東の林道ツーリング!いつもの3人+MAX君!
DUNLOP SPORTMAX Q-LITEダンロップ スポーツマックス キューライト100/80-17+130/70-17:¥22,900(税込)110/70-17+140/70-17:¥25,180(税込)その他のサイズはお問い合わせください。
先日のオイル交換時時に、ショップでディスクローターの残量を確認してもらった所、フロント30.5mm(使用限界30.0mm)リヤ35.5mm(使用限界35.0mm)また、フロントのパッドはかなりギリギリでタッチも怪しくなったので、半年前から準備していたディスクローター、ブレーキパッド(ついでにピンも)を交換することにしました。ディスクローターは前後ともに純正品にしました。パッドは街乗りではオーバースペックかもしれませんがゴールデンパッドχ(カイ)にしています。次回は赤パッドあたりにしようと思います。^_^;)
前回交換からの走行距離は大したことは無いのですがちょいちょいの短距離であまり乗ってないのでパッドが焼けた状態かなと思って色付パッドにしました。キャリパーとピストンも掃除もしました
無事に所用を終えて、六甲アイランドからフェリーに乗船夕暮れの船出はいいものです
まずはマフラー、リヤタイヤを外し、キャリパーを外します。その前にパッドピンを抜いて置きます。
行田のコンビニに深夜1時過ぎに集合。乗船予定だった直江津→小木便が欠航すると、前日の夕方に佐渡汽船から連絡があり、より遠い新潟→両津便に振り替えた為、これから国道17号を下道9時間走ることになる。
天気予報見てたら3,4日天気が続きそうだったんで、阪九フェリーで山口方面ツーリングに行ってきました。行くまで阿蘇方面にするか角島大橋渡りに行くか迷っていたけど、結局角島へ急遽行くことを決めたのでフェリー予約するとデラックスシングルしか空席がなかったんで、食事代で節約することに(^^;乗船前に弁当やインスタントラーメン酒類を購入 下船後20円なりを支払い関門トンネルを通って山口県に入るも少し迷って9時半ころ角島大橋を見渡せる道の駅北浦街道豊北内でパンと牛乳で朝食をとってから角島へ
木曽山脈から御嶽山へと 山岳地帯を巡るバイク旅、これまで 木曽路を走り御嶽山の5合目にある「御岳ロープウェイ スキー場」まで 登って来ました。 これからは更に高い7合目にある「田の原自然公園」への登山道に挑みます。そこは天空の別天地、我がキャブ車は苦戦するかも、でもどんな絶景が見られるか 楽しみです。<写真=長野県王滝村 御岳スカイラインからの眺望>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
10月7日~10月10日にかけて、知る人ぞ知る謎の会合、パチ物ミーティングに行きました(^^)長野市を5時30分発で約束の地、千葉へ向かいます。
佐渡ヶ島 『御宿 花の木』と「岩屋さん」日本の原風景に癒される ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2023/10/09/063000
3連休。天気いいし、家に居たらもったいないおばけ。よし!50肩を直しに温泉だ!ということで福島県いわき市を目指します。まずは大子のアップルラインを快走。福島入りし塙町経由でR289を行きます。
日本三大ドヤ街(西成・山谷・寿町)の一つ
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
当店にRoyal Alloy(ロイヤルアロイ)が入荷しました!展示車はオレンジ色ですがその他、カラーをお選びいただけます。125cc/オレンジ色スクーターをお探しの方、ぜひ実車を見に来て下さい(^^♪
全国割を最大活用します。初日は上信越道松井田妙義ICまで高速。平日なので割引なし。碓氷第三橋梁 (めがね橋)で写真撮って、碓氷峠を軽井沢方面へ。そこからメルヘン街道を走ります。途中にある白樺群生林。白樺の美しさに感動。メルヘン街道最高地点は2127m。雪が道端にありました。
This is alert message
This is confirm message