https://youtu.be/weu6vXMX4f42023ツーリングプラン関越道・東北道コース(3,000円)利用の2日目です。2日目は、日光塩原方面へ仲間と450kmの日帰りツーリングに出かけてきました(高速ならびに峠道を走行したためこの日の燃費は45km/ℓでした)。
- 0 いいね
- 0 コメント
今日も朝から京都はXXみたいに暑い!けど、天気が良いと走りに行きたい!という事で、前回京都の道の駅を制覇し、今後はどちらの方面へ行こうかと考えてましたが、福井はまだ近いんじゃないか?という事で、寒くなる前に福井の嶺北方面を( ´∀` )今回は北陸道に乗って、新しくできた道の駅、越前たけふに目的地を設定。 途中~朽木を抜け、国道161号線(琵琶湖西縦貫道路)を駆け上がり道の駅マキノ追坂峠へ。そこからは国道161号線を更に北へ行き、国道8号線を進んで敦賀ICから北陸道へ。自分の運転で北陸道走るのは何気に初めてだった気がします( ´∀` )しばらくそのまま北へ爆走し、武生ICを降りたすぐ近くに道の駅 ・・・