先約があるとのことでタンデム出来ない時に限って、天気が非常にツーリング向きなことが多い気がする中、貴重な週末の晴れ間を逃すことは出来ず蕎麦を食べにふらっと1人でお出かけ。 遅く起きたら道の駅 万葉の里。早く起きたら長野。そんな感じで行き先が決まり蕎麦を求めて長野へ。
- 2 いいね
- 2 コメント
大阪に引っ越してからは初めての帰宅です。岡山からだと1時間で済んでいたところが、2時間40分ほどかかるようになってしまいました。色々とやりたいことが溜まっているので片付けていきます。 まずはバリオス。前回キャブ清掃とメインジェット交換で本来の調子を取り戻したかに思えましたが、時折発生する謎のガス欠症状は依然として解消できておらず、恐らくは後付けされている燃料フィルターが怪しいということで、燃料ホースを注文していました。 安い汎用のホースでもよかったのですが、本来の長さと取り回しが知りたかったために敢えて高価な(といっても1600円少々)純正ホースを取り寄せて頂きました。 交換してみるとホース全 ・・・
webikeの日記のサブカテゴリーに「ツーリング準備」なるものがあるので書いてみます。先日、今まで使っていたバッグ(NORTH FACE)が手ぜまと言うかパンパンになってきたので、思い切ってタナックスのツーリングバッグを購入しました。NORTH FACEリュック BC Duffel と言うものでサイズはSSと言っても容量は50Lあるのでそこら辺のツーリングバッグよりは大きいものでした。今回買ったのは タナックス・キャンピングシートバッグ2なるもの容量は59L~75L通常は59Lで、いこったら75Lになる。とりあえず通常状態で使用しています。さて、雑誌なんかに出て来るように中身を解説していこうと ・・・
ロードタイヤを始めて装着した我がRMX、ターマックテストで奥多摩へ行ってきました。ただ、出発時間は15時を回っており、世田谷を出発して、行って帰っての弾丸テストになりました。17時位に奥多摩の麓五日市に到着、ようやくワインディングに近付きました、街中や高速ではいまいち17インチモタード仕様がよくわからなかったのでワクワクしながら登って行きます。川を渡り信号を左折、ダンプがいっぱいの採石場からクネクネスタート!あれ?うまく曲がれない?あれ?どうやって乗るの?アレー!!!!!モタード変更をしてからの乗り味はネットではよく曲がり、むしろ落ち着かない位の感じでは?仕入れた情報と違う!いや、しばらく走っ ・・・
五色台は高松市周辺のライダーにはおなじみのツーリングスポットで、私が生まれ育った地元でもあります。今も母が1人で暮らしており、2月末にもDR-Zでツーリングがてら帰ってみたのですが、前日に体調を崩して入院し、不在だったのが昨日退院したと電話があったため、早速顔を見に行ってきました。 2月は五色台スカイライン(県道281号)を走ったので、今日は県道180号で白峯寺周りのルートにしてみました。 白峯寺の入口からは眼下に麓の街並みが広がり、その向こうには番の州地区の工場や瀬戸大橋が見渡せます。例年3月末から四月の初めは参道脇にある白峯展望台の桜が見頃になるのですが、今日はまだ開花には早過ぎるようでつ ・・・
毎年恒例の剣山スーパー林道へ、久々のDR-Z400Sで行ってきました。 紅葉時期の3連休で好天、しかも全線通行可能という、またとないほどの好条件が揃って非常に気持ち良くロングダートを満喫できました。 最近はトランポを利用することが多いのですが、スーパー林道の場合は道中の道が細く、対向車との行き違いに気を遣うので自走の方が気楽で、特にDR-Zはトルクが太くて尻が痛いことを除けば舗装路の長距離移動も快適です。 いつも通り川成峠からアクセスして高の瀬峡を目指します。木屋平木沢線の入口にあるガソリンスタンドのお姉さんはバイクだと全線通行可能と言っておられましたが、当初は高の瀬峡まで往復するだけでも80 ・・・