お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
終盤の5日目は、おはぎが美味しいと噂の主婦の店さいち から。餅米の主張強め、あんこ甘めのおはぎを外のベンチで頂きました。美味しいけど、おにぎり大のおはぎ二つは一人じゃ多かったかな。。。
旅行2日目は上越からスタート。まず訪れたのは新潟、マリンピア日本海。久しぶりの水族館です。ちょうど良くイルカショーがやっていたので、これもしっかり見学。
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
冬の北陸めぐり、これまで金沢から能登・千里浜へ、その後 日本海側の北陸道を走り 妙高高原(新潟県)で一泊しました。 そして朝を迎えると、車が「雪だるま」みたいに なっているではないか、一晩でこんなに積もるとは驚き! 雪国の厳しさが感じられます。 今日はノープランなので、暇つぶしに「赤倉温泉」へと思ったが、ホテルステイで過ごすことにしました(2023.11.30)<写真=ホテルの駐車場にて、帰りのことを考えチェーンを装着しました>
京都、能登、越後と巡るドライブ、いよいよ最後の越後(妙高高原)へ向かいます。ここ(能登千里浜)から、日本海側の上越道で約200km・3時間の道のりです。 ルートは「能登半島横断→高岡市→北陸道→妙高市」、雪が降らないことを祈りつつ出発(2023.11.29)<写真=妙高高原(新潟県)のホテルにて>
秋のドライブ、これまで名古屋から京都へと巡り、滋賀県にやって来ました。そこでは国宝・彦根城を見学し、長浜で一泊しました。 さて これからは 北陸の豪雪地帯へ向かいます。場合によっては白銀の世界を走れるかも、これは40年ぶり 不安もよぎるが楽しみです(2023.11.24)<写真=加賀・山中温泉と紅葉する鶴仙渓です>
今日はご近所さんと2台でランチチョイ乗りへ。都留の「自家製麺 しゅん作」へ。9時出発で道志みちから道坂トンネル抜けて、開店15分前に到着しPPゲットしました。 醤油チャーシューメンと餃子で1300円なり。優しい味わいで自家製麺とマッチしていて美味しい。チャーシューもgood!何より餃子がボリューム、肉汁ともタップリで超お薦めです。食後のデザートは道の駅つるでソフトクリーム食べて、秋山街道回って帰宅。5時間、120Kmのランチチョイ乗りでした。
以前から参加しているXJ6・FZ6Rミーティングに参加してきました。ちょっと遠いのと、休みが取れたことも相まって、2泊キャンプツーリングを計画しました。
2023年10月30日紅葉シーズン真っ盛り 気候的にも最高の季節、これはお泊り紅葉ツーリングに行くしかない! 行ってきました、東海地方の紅葉ツーリング定番「せせらぎ街道」 真っ赤に燃える山々が最高でした 最近導入したInsta360で紅葉を撮影 編集が下手ですがそれなりに楽しめるはず? では、初日自宅から高速で郡上八幡そしてせせらぎ街道、後半は開田高原を経て木曽の宿までをお楽しみください。
民話の里を尋ねる気まぐれなバイク一人旅、これまで埼玉県の秩父で「天空のポピー」を観賞、その後、定峰峠を越え、神流湖から十石街道を行くと 突然通行止めに、どうやら台風19号による崩落があったらしい。 これは困った!だが「十石峠」へ行ける迂回路が案内されていたので、それに従い進むことにしました。<写真=群馬県・長野県の県境 ぶどう峠にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
行田のコンビニに深夜1時過ぎに集合。乗船予定だった直江津→小木便が欠航すると、前日の夕方に佐渡汽船から連絡があり、より遠い新潟→両津便に振り替えた為、これから国道17号を下道9時間走ることになる。
木曽山脈から御嶽山へと 山岳地帯を巡るバイク旅、これまで 木曽路を走り御嶽山の5合目にある「御岳ロープウェイ スキー場」まで 登って来ました。 これからは更に高い7合目にある「田の原自然公園」への登山道に挑みます。そこは天空の別天地、我がキャブ車は苦戦するかも、でもどんな絶景が見られるか 楽しみです。<写真=長野県王滝村 御岳スカイラインからの眺望>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
エンジンオイルとバッテリーを交換したニンジャでツーリングに行ってきました。ホントは先週友人と二人でツーリング!の予定だったのですが天気がイマイチということで中止に。。。代わりに本日ソロで、クネクネ多め、信号少な目のコースを走ってきました。5時半出発、15時チョイ前帰宅の320km、9時間半の下道ツーリングでした。1枚目は、檜原街道から上野原に抜ける甲武トンネル。2枚目は、大菩薩ラインの柳沢峠からちょっと下った路肩スペース。3枚目は、山梨広域農道沿いの笛吹市八代ふるさと公園。
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
9月下旬、まだ暑さが続く異常気象。それでも朝晩は少しは涼しくなってきたので、3か月ぶりにバイクでお出かけしました。目的地は高原のキャンプ場。出発の日は厚い雲がかかり、いつ降り出すのかという空だったので、目的地近くまで高速で行きました。
This is alert message
This is confirm message