今週末くらいが見頃かな~ということで1回くらいは花見らしいことでもしておこうかと秩父~甲州~奥多摩と秩父往還(R140)とR411をメインにぐるっと廻るルートを走ってきました。 定番スポット秩父高原牧場に寄りましたがまだ時間が早く牛さんたちは出てきていませんでした。
- 5 いいね
- 4 コメント
朝2時起床、やばい寝坊した。日の出を、ビーナス美ヶ原高原で見るつもりが・・・無理だな。さて行こうかと思うと、親が起きてきました。「どこ行くの」「長野」「行くかい」「うん」ということでプリウスαで行くことになりました。行きは群馬経由で下仁田まではいつものルートそこから299号に行く予定でしたが、和菓子屋さんを発見してUターンをしてかお土産を買います。そして何を思ったのか、299号(上野村)行く予定(左折)を直進して93号線に行きました。299号線の1本北側のルートでして。新規開拓でしたが、カーブはなんと3桁でして、もういいって感じでした。そのあとは、メルヘン街道を走り麦草峠、そしてビーナスライン ・・・