お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
冬の北陸ドライブ、千葉から東名~名神~北陸道と走り、やって来たのは妙高高原(新潟県)、ここでは温泉と郷土料理、そして素晴らしい雪景色が満喫できました。 これからは帰路、だが山岳地帯は積雪の凍結が懸念されます。けっこう距離もあるし ムリは禁物、そこで途中の諏訪で一泊し 余裕で帰ることにしました。 そして妙高の朝、部屋のカーテンを開けると、妙高山が金色に輝いているではないか、これは素晴らしい朝焼けだ!自然の営みの美しさ、いつまでも忘れることはないでしょう。
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
速旅・・・そくたび?はやたびと読むそうです平日休みなので深夜早朝割引鹿使えなかったのですが・こんなのがあって、お~横浜町田インターから東名使って圏央道経由で中央高速から安曇野まで2日間乗り降り自由で自薦登録しておけば、当日のインターを出る前にWEBにインしておけばOK!これは良い!もしも行かなければインしなければ良いからね二日間で3900円!通常4680円!往復だと9680円になるので往復で5460円もお得に・・・東京インターから使えばもっとお得に?
2023-10-22 快晴DUCATI Okayamaの高知は大正市場へのツーリングに参加してきました。今回はスペシャルゲストで「Nみお氏」も飛び入り参加します。赤の軍団の中にカワサキがただ一人、さてさてどうなりますやら(^o^)
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
今年もやってまいりました、年に二回の泊まりツーリング。目的地は群馬と長野の境にあるキャンプ場です。同行者は仕事終わりから参加のため、最初はソロツーでございます。
9月下旬、まだ暑さが続く異常気象。それでも朝晩は少しは涼しくなってきたので、3か月ぶりにバイクでお出かけしました。目的地は高原のキャンプ場。出発の日は厚い雲がかかり、いつ降り出すのかという空だったので、目的地近くまで高速で行きました。
「日本一通行期間の短い道」の本番!(前回のソロツーは下見です) かねてより計画していたMr.Doo氏といつもの長沼ローソンで待ち合わせ。 夕張~シューパロ湖経由の快適ツーリングルートだったのですが、まさかのアクシデント発生!!
長男が夏風邪に罹ってもう2週間…激しい咳と高熱が続いています(T . T) 空前のチャイナウィルス第九波の真っ只中「スワ!また罹ったか!?!?」と危惧しましたが、取り敢えず、PCR検査もインフルエンザも陰性でした(=´∀`) 2週間を過ぎて、何とか食欲だけは戻って来たので「いっちょここらでスタミナ付けんと!」とばかりに、元気ハツラツの長女と一緒に、隣街まで焼肉の食材を調達しに行って来ました!!
C125にフォグランプの取付になります。C125は完成度の高い車種ですので、穴などはできるだけ開けるのを避けたいところですが、専用フォグランプベースという物が出ており、左右に汎用のフォグランプを装着します。この機会に電源一括管理をしてオンオフスイッチも取付しました。かなり明るくなりオーナー様も満足されているようです。
人生初北海道ツーリングしてきました日程:7月8日~7月14日天候:概ね良好 試される大地、北海道壮大で美しい景色、野生動物との出会い、美味しい料理、数々のトラブル(!?)すべて堪能することができました
コロナ解禁で、全国の航空自衛隊基地での航空祭も入場制限なく行われるようになってきました。今年の夏は、孫たちと久しぶりの千歳基地航空祭に行ってきました。
7月29日朝9時に長野県の秘境と言われる?高山村の山田牧場でM axさんと待ち合わせ。
シェフさんと、二人で弾丸日帰りツーリング、気まぐれの旅をしました
美しかったジェットコースターの路^_^
小樽のペンションを後にし、セイコーマートで朝食(^^)いよいよオロロンラインで稚内を目指します!
2023年7月14日~20日約30年ぶりの北海道ツーリング
こんにちは、6月17日(土)四国最西端を目指して走ります早朝より準備を済ませて出発ツーリングプランを利用するので、(愛媛、高知コース)香川県側が、観音寺市の大野原icから適応になるので、大野原icまで、国道11号を、走って行き、高速道路をはしり愛媛県の伊予icで降ります
This is alert message
This is confirm message