お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
やっとドラレコ装着しました!いやードラレコ買ってからずっと放置でしたがyoutubeやら見てたら万が一のアクシデントで皆さん助かってるので重い腰が上がり装着しました☺️いざと言う時の安心感は半端ないと思う🙃
11月らしく寒くなってきたのでスクリーン付けました。とは言っても夏も付けっぱなしだと思いますがw購入はebayでFACOというイタリアのメーカーらしくvespaとかのスクリーン作ってるぽく。今は円安だから製品代と送料があまり変わらなくて痛いです。
さて長らく掛かったNSR80のレストアもついに完成!ライト類はLED化
そう言えば、小学校の修学旅行で行ってましたね。 ※ 動画は2023年5月14日の FZR
広島に来たら必ず立ち寄る広島お好み焼き「あらちゃん」今日も安定のお母さんが作る素朴な広島お好み焼き!大好き!おすすめは「肉たまごソバ+イカテン」。削り節と昆布粉が良い仕事してます。男子ちょっと多いかなぁ・女子多いくらいのボリューム。20年以上この場所でお母さんが焼いていて値段がキッズがいつでも食べれる様にと値上げしてないそうです。お母さんとの雑談しながら食べるのが癒される~。場所は国道54号線トライアンフ広島の横。トライアンフ気になる~。月曜日定休日 祇園新橋北駅そば #広島お好み焼き あらちゃん
一ヶ月程前に被覆が硬化して切れそうだったメーターケーブルに補強入れてみたけど補強の入れ方が甘かったのか切れて動かなくなってしまいました。部品自体は以前ebayで入手済みだったのでついでにフォークブーツも交換することに。
正月休みの家族サービスドライブ!オイラが行きたい所ばっかりっす!
最初にバラしちゃいますが、今回レストアするNSR80は、そう「銀テラ」カラー!このカラーも好きなんですよね~メーカーにお願いして、所々カラーの変更してもらっていい出来です(^^♪ なんと言っても「清水 雅弘選手」のライディングが好きで、アライ党の私が、唯一被ったSHOEIのヘルメットは清水レブリカでした(笑)
最近になって気になるパーツをネットで探しているときにライコランド広島が9月にオープンしていたことを知りました(^_^;) 『ここにある』と知っていなければ気がつきにくい場所だと思いました。( ; ゚Д゚) 平日の昼間ということで店内には殆どお客さんはいませんでした、店内は広く、特にヘルメットの種類は多くて、店員さんも『試着できますよ~』と親切だったのでお言葉に甘えて一つ試させていただきました。 またウェア、グローブ類も豊富で色々みながら、ゆっくり店内をまわりました。 ピットのような所は見つけられなかったけどどこかにあったのだろうか…。(´Д` )
四国最終日は、松山だったので、今治ルートで本土?へ、&高速をひたすら走って、大阪で宿泊。ホテルは、初日と同じ、道頓堀から5分のホテルです。7時30分に走り出し、16時30分に駐車場に入れました。ホテルにチェックインして夕食GETへ。で、結局イタリアンでした。写真は、今治城。2枚目の写真は、石垣に石灰石が使われていて、酸性雨で溶けていくと、????。石灰石は、ここだけでは無く、1割?もう少し少ないかも?程度使われていました。
少しずつ進んでいるNSR80のレストアですが、燃料タンクの板金をします。このタンクは私が20代の頃ミニバイクレースに使っていた物で35年物です(笑)タンクの上には戦歴のステッカーが・・・(^^♪タンクには転倒などで調べてみると5箇所凹みが有り、その中でも上部の凹みが一番ひどい!
いや~、暑い日が続いたと思ったら台風の影響で雨が酷く降ってる地域もありますが、幸い九州北部は今のところなんともありません(^^;去る6月30日木曜日からちょっとお出かけ(^^)目的地は岡山ですが、折角なのでまずは角島(^^)物凄く良い天気ですが、気温高め(^^;
GW恒例ロングバイク旅に行って来ました。 旅のテーマは旧國名の一之宮神社への巡礼としました。今回の旅の総走行距離は約2450km、御朱印数25か所(大麻比古神社、劔神社、土佐神社、玉祖神社、嚴島神社、大山祇神社、日前神宮・國懸神宮、伊太祁曽神社、 伊勢神宮(外宮・内宮)、伊弉諾神宮、田村神社、西寒多神社、柞原八幡宮、宇佐神宮、阿蘇神社、高良大社、與止日女神社、千栗八幡宮、太宰府天満宮、宝満宮竈門神社、住吉神社(筑前)、筥崎宮、住吉神社(長門)、丹生都比賣神社)を巡り、無事に東京へ帰って来ました。
5月3日から6日にかけて走った今年のGWツーリング。今回は5月5日に広島県のとびしま海道を楽しんだツーリング二日目の模様を♪
先日カウルと燃料タンクの補修塗装が終わったので組み立てましょう。
参加車両
Web友さんが使用していて前から気になっていたので、今回『ブルース鮫』購入してみました。密林て注文してから3~4日くらいで届きました。
思いついたら即ツーリング!友人を巻き込んで「原二で四国ツーリング」に行ってきました。思いつきで行ったのでほぼ弾丸ツーリングです。
飛行機で松山へ、HondaGOで予約したHunterCubで、しまなみ海道を目指す。1/15 羽田-松山-松山タクボ-今治1/16 今治-来島海峡大橋-R317 大島-伯方島-大三島-大久野島(ウサギ)-生口島-因島-向島-尾道 尾道から今治へ1/17 今治-伊予西条-松山-羽田
二日目は今回のメインである「しまなみ海道」と、なります。出来る限りの島々にある所に行きたいと思っていましたが、時間の都合もあって、一つの島で一か所に絞って行く事にしました。
This is alert message
This is confirm message