走り出すと、曇っていても虹が見えていました。近くまで行くと、霧雨程度の雨で、持っていたウインドブレーカーを着込みました。それでも、今日は寒くて、電動ベストのスイッチを入れちゃいました。紅葉は、最盛期を過ぎていましたが、良い感じでした。
- 5 いいね
- 6 コメント
11/11(土)未明からの徘徊は20代から続くオレ的ルーチン。下道ベースで家からカッ飛ばして来た。 AM6:32 西湘BPなんちゃらPA国1の片側1車線区間だけはどうにもならないのでやむなく西湘BP AM7:04 スタート地点 芦ノ湖海賊船乗り場(箱根だよ)これから先、家までワインディングで繋ぐからETCツーリングプランは不要。(てか行きししか使わないから今の更に半額にしてクレ)どこも全域禁煙だが、カフェレーサーなので一服。朝湯上り散歩中のおフランスな方に声掛けられたので噛みタバコあげて一緒に一服。(´ー`)y-~~写真撮ってあげて、一緒に撮ってオレのメアドにも送るように言っといた。※オレに声 ・・・
さて今回の朝練は新たな挑戦ということで朝風呂に入ってきました。朝340に出発し510くらいに到着。首都圏の方ならご存知、「ほったらかし温泉」でございます。ぱいせん号に乗るのが久しぶりだったので要所々々でビビりながら、かつ相変わらずの安定感でなかなかのペースで到着。しかし土曜ということもあり、入り口はすでに長蛇の列でした…誰かの「入場規制あるかも」なんて声も聞こえいそいそと列の最後尾へ。最終的には無事に入場はできました!…がかなり湯船が混雑しており、日の出目当ての方が多く見受けられました。中には洗わずに露天に直行して騒ぐ輩もおり(涙)次は平日に来ようと思いました。天気も曇りだったので日の出を見る ・・・
大型で距離ガバかっ飛びツーリングもいいけど、たまには近目な場所にトコトコ下道で行くのも良いなと思い、10年以上振りにコマジェでツーリング。最後のコマジェツーリングは長女が幼稚園の年中の時に山中湖に行った時以来。 今回の行き先は20歳で二輪免許取った時から気になっていたが、未だ行くことの出来てない旧笹子峠と笹子隧道。GPX750Rだと近すぎてどうも気が向かないので、途中気になるところや景色の良い所で気軽に止まって写真撮ったり出来るコマジェで、となった次第。8:30前に自宅を出発してトコトコとR16(当然保土ヶ谷バイパス使えないので一般道区間)~相模原から高尾まで県道で抜けて中央道高尾ICの所から ・・・
メモ行先 自宅→市内道の駅→道の駅 とぎ海街道近く日本料理屋→寄り道パーキング 七浦→道の駅 中島ロマン峠→能登島→道の駅 庵→友人宅→自宅タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 点検 ODOメーター63718km~63922km燃料不明L 平均燃費不明km/L 外周8.9時間 走行4.5時間 平均速度45.3km/h km 204.1走行 今日は誘われてマスツーでした。20台程でしたが慣れないマスツーは面倒。大人しいのは最初の5kmのみ。一部は我満出来ずに速度違反、追い越し禁止無視、信号無視とキャノンボール?な様相に・・・チョイ悪オヤジ(別名 頻尿族)は常識外れに飛ばしたかと思えば30~40km毎 ・・・