さて、ぱいせん号の整備が一通り終わりましたのでタイヤの皮を剥きがてら朝練をしてきました。目的地は渡良瀬遊水地、平地では珍しい三県境を目指しました。朝4時に出発して6時頃に渡良瀬遊水地の中央エントランスに到着~一般道のみで北関東方面を目指すルートも開拓したかったので高速は乗りませんでした。
- 4 いいね
- 4 コメント
今日まで晴れると言う事で走って来ました!正直なところ、ここずっと睡眠障害なのか何時に寝ようが、2時半から3時半に眼が覚めてしまって朝方の6時くらい迄は寝れない状況がほぼ毎日なんです。それを利用して、忍千ツーリングを企んだんですが、何故だか今日は異様に眠たい!寝れるのならば、そのまま寝ちゃいました。起きたら7時。そこから準備!実際のところ、3時間は要するんですよね!はい!出発は10時(笑!計画ルートは、呼子大橋を抜けて平戸大橋、川内峠を抜けて見晴らしが良いと言われる平戸風力発電所、次に生月島大橋、道の駅に寄ってリターン!その予定でしたが、ながさきサンセットロードを反時計回りで楽しんできましたあと ・・・
今日は、会社のメンバーと阿蘇方面にツーリングの予定だったんですが、前日に最終的なお誘いが無かった事と午後からの用事で今回のツーリングは確認を取りませんでした。しかしながら、忍千のガソリンを入れ替えたかったので朝出て昼過ぎに戻って来れる場所!生月島かな?と思ったんですが、片道約3時間ほど。阿蘇とそこまで大きく変わらず。ここは無しという事で。佐賀のある鷹島!ここは、何回か行ってるのですが、鷹島大橋止まりが殆ど。ここに決定!片道約2時間ほど。朝6時起き。忍千出すのに、車を出して、wrを出して、忍千がやっと出せます。出し終わったら、wrを元に戻して、ワイヤーロック、チェーンロック、セキュリティをセット ・・・
先日関東地方も梅雨入りしたとの事で、今週はバイクに乗りたくてずっと天気予報とにらめっこをしていましたが、本日は何とか天気が持ちそうなのでもし雨が降って来てもいいように装備を整えながら降らない事を祈りつつ、バイクで出かける事にしました。 目的地が中々決まらず、出発時間がちょっと遅くなってしまいましたが、群馬県と埼玉県の県境辺りの道の駅を目指してみたいと思います。まずは道の駅上州おにしに行ってみます。その後は行ってから考えます。 一応今まで一回も装備してツーリングに行っていなかったのでシートバッグの様子を見る為に、中身が空っぽでも装備して様子を見てみたいと思います。 あまり関係ない事ですが、この日 ・・・