本社メンバー25人で行ってきましたよ。
- 3 いいね
- 0 コメント
今回は、時計回りで、箱根・精進湖・甲府・R20号線で、茅野・R299号線・入間ICで、圏央道・茅ヶ崎海岸ICと言うルートでした。長距離になるので、何処かの区間は、高速道路を使わないと、キツいです。何時ものごとく、7時に出発し、2時間半ほどで朝霧高原だったので、今回のルートは、正解かも??。ルートは、茅ヶ崎・箱根はR1、R469、r72,r71,R139ですね。朝霧高原からは、R139号線、R358、R20、R152、R299となりました。久しぶりにR358=精進湖脇から、ワインディングで、良い感じですね。ナビの電源が不調で、気持ち迷子になりながら、R152号線にたどり着き、ひたすら走った感じで ・・・
V-Strom650XTの林道インプレッションです!今回の動画は、V-Strom650XTの林道走破性について、僕の個人的な意見をお話しさせていただきます。この動画が、Vスト購入を考えている方の参考になれば幸いです。まぁハッキリ言ってしまえば、ダートを楽しみたいなら、フロント21インチ、リヤ18インチ、サスストロークが200mm前後のバイクを選んだ方が、良いと思いますけどね。(国産なら、テネレ、アフリカツインですかね。)V-Strom650XTは、アルミ製ダイヤモンドフレームの強さ、オンロード向けのサスセッティングで、オン8割、オフ2割の日本の林道事情にマッチしたツーリングバイクだと僕は思いま ・・・
七里岩(しちりいわ)ラインをプチツーリング。八ヶ岳の山体崩壊や浸食で高さ140メールにも及ぶ台地が7里(約28キロ)に渡り南北に続くことから七里岩と言われています。 その大地を通る県道17号が七里岩ラインです。緩やかなアップダウンとコーナーが続き、交通量も信号も少なく、新緑・桃源郷・紅葉・落葉と四季を通して楽しめ、八ヶ岳・南アルプス・富士山を眺めながらゆったり流すのにぴったりです。今回は、ハイジの村クララ館の展望台から雲海を眺めた後、あけの農さん物直売所(トマトカレー、トマトの袋詰めで有名)、雨の日の虹 「したたむ処 珈琲 雨待ち」に立ち寄りハイジの村クララ館へ舞い戻りました。