お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
さて、本日は千葉県は富津へお邪魔しました。いつもの朝練とは違い8時頃出発、2時間程度で目的地の富津公園に到着。GWの谷間ではありましたがライダーのみなさまがひっきりなしに到着してました。みなさま休日とれてるんですねぇ(^^)今まで写真でしか見たことなかったけど、富津岬の展望台はイイですね!天気も晴れて風が強かったですがまさに絶景でした。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
今回は、初めて訪れる林道です。着いて早々に見つけた広場へ浮かれて入ります。案の定コケました。直ぐに立て直して、 キック始動を試みますがエンジンが、かかりません。 林道は、下り坂になっているので、 押しがけに変更です。 何回か押しがけするも、不発。たどり着いた先には、綺麗な滝がありました。文字通り、ここは谷底
さて、なんだかんだでツーリング(トレーニング)が40回目となりました。基本的には体を鍛える、刺激を与えるためにリターンしたので、渋滞なく気持ちよく走れる日帰りルートを探し求め、今のルートにたどり着きました。 サーキット走行がスタートするまでは、黙々とほぼほぼ同じ道をひたすら走る週末であり続けるでしょう。そして実生活ではバイクのため?にガラリと環境を変える予定、ほんと人生わからんものです。
今日は快晴で昼間は気温高め・・・という事で朝一からBOLTで足柄峠へ行ってきました。5時半出発で、宮ケ瀬から清川、伊勢原、秦野、大磯から西湘BP走って小田原で降りて南足柄から足柄峠抜けて、小山から山中湖へ。道志みち、道坂トンネル、都留、秋山、藤野、牧馬峠超えて再び道志みちで青山、城山と走って11時半帰宅。200Kmちょっとと距離はそれ程走っていませんが、クネクネ成分多めで愉しく走ることができました。また昼前に帰宅したことで、市街地の暑さを上手く避けることができました。
今年も4月に入ると各地で草花も咲きはじめ 春らしい景色になって来ました。そんなある日、千葉市の広報では農園で芝桜が見ごろを迎えたという。 芝桜というと 埼玉県秩父の羊山公園が有名で40万株が咲き乱れる様は圧巻、だが、規模は小さいながら市内でも可憐な花が見られるらしいので ちょっと出かけて来ました(ツーリング日=2024.04.14)
八ヶ岳
写真:『花と少女』東光司, 2014. 道の駅 神山温泉の里にて。 今日はサクッとつけられるだろうと思っていたリアスプロケットガードの装着にて間取り、昼前にスタート。 リヤスプロケットガードの装着作業https://imp.webike.net/diary/257905/ 天候は暑くなく寒くなく、これが「バイクの季節」かと、昨年の真夏にリターンした私は、ライダーとして初めて春という季節の過ごしやすさを体験し、少し感動しています。
このところ曇りや雨の日が続いていたが今日は朝からいい天気、しかも最高気温は23℃、絶好のツーリング日和です。 では ちょっと出かけて来ようか?聞くところによると、千葉市内の農園で芝桜が見ごろを迎えたというので、そこへ行ってみることにしました(ツーリング日 2024.04.14)
先週、バッテリーを交換してエンジンが掛かるようになったので今日は前から行きたかった富津岬に行ってみようと思います。ついでに時間の許す限り房総半島を一周出来たらなと思います。 それでは今日もご安全に。
ユーチューバーgoren3さん主催の SV ミーティング行ってきました 色々カスタムパーツ見られたので購入交換妄想中 天気良くてソフトクリームうまかった
4月13日(土)四国最東端蒲生田岬、南阿波スカイラインを目指し、早朝出発ですいつも国道11号線を走るのですが、徳島市内の渋滞を避ける為綾川町のR377~193線を経由します、塩江町を過ぎ徳島に入ると夏子休憩所で、トイレ休憩その後県道12号経由R192経由県道207を走っていきます
保台ダムから徒歩で登山をして辿り着く観測所、道中はかなり傾斜のある山道となりました。
四月になりようやく乗り始めを行いました!千葉の「袖ヶ浦フォレストスピードウェイ」にて「CBファンミーティング2024」が開催とのことで一発目はロングツーリングです 当日AM5:00に出発、「東北道・東北縦貫道」をひたすら東京方面へ最初は霧靄が多く肌寒かったのですがのちに晴天となり気温も上がり良いバイク日和となりました
今週末くらいが見頃かな~ということで1回くらいは花見らしいことでもしておこうかと秩父~甲州~奥多摩と秩父往還(R140)とR411をメインにぐるっと廻るルートを走ってきました。 定番スポット秩父高原牧場に寄りましたがまだ時間が早く牛さんたちは出てきていませんでした。
そんなこんなで、 「クラッチワイヤー内の清掃とグリス注入」https://imp.webike.net/diary/257548/ なんて朝から昼も食べずに作業してたらすでにおやつの時間前。今日は神山町に行くのは諦め、どなり、香川で即Uターン、どなり経由の鳴門スカイラインというルートにしました。 写真は団子屋さんで食した「胡桃みそ」「極みむきあん」。胡桃みそは胡桃がいい感じにボリューム感があって好みのひとつです。 卯月屋:玄米だんごhttps://twitter.com/uzukiyadango
千葉県九十九里地域は、ソメイヨシノが満開です。 あいにく昨日は雨、今日は曇りと残念な天気ですが、桜は満開で綺麗でした。
前日にTPMS(タイヤ空気圧モニター計)装着などのメンテを行い、本格トレーニングは翌日の日曜日に。私は土曜ライダーなため、日曜日に走るのはほんとうに久しぶりで、交通事情が土曜日とは違うかも・・・と思いつつ、特に注意して走りました。
千葉県の最東端に向かう自動車専用道路の銚子連絡道路が、横芝光町から難読地名の匝瑳市(そうさし)まで延伸しました。
今日は好天で夏日との予報なので千葉方面へソロツーに出掛けました。首都高~アクアラインでまずは木更津へアクアラインは11Mの強風が吹き40キロ制限になっていましたが風向きが真横からではなかったのでそれ程苦労しませんでした。 久しぶりに海ほたるに寄って道の駅木更津で休憩。
This is alert message
This is confirm message