2023ツーリングプラン”首都圏コースミニ”を予約しました。で、1日目は、昇仙峡です。茅ヶ崎海岸ICから入って、甲府昭和ICへ、で昇仙峡界隈を走りました。帰路は、甲府昭和ICから入って、東富士五湖道路から沼津ICで出て、長泉沼津ICから再度入り、茅ヶ崎海岸ICで出ました。7時間で、374km、12.03リットル、765回クラッチニギニギでした。写真は、予約するのに必要?な、ライダーズ宣言と、予約受付と、自由に乗り降り出来るインターチェンジの分かる物です。
- 2 いいね
- 4 コメント
道志道を久しぶりに走ろうと家を出たのは良いのですが、走る方向を間違えて、ちょいと遠回り&通勤車両多め&信号多数で、時間が掛かってしまったようです。ま、2時間チョイで到着なので、時間競技をしているわけでは無いので、良しとします。で、ルートは、タイトル通りなので、山中湖方面に走り、パノラマ台でした。天気は、曇りなので、富士山は見えませんでしたねー。パノラマ台から下ってR246号線の手前で、足柄峠方面に抜けていきます。落ち葉が多くて、若干走りにくかったのですが、慣れた道なので、素早く抜け、2日連チャンの、”あほや”のたこ焼きを購入し帰宅でした。5時間、156km、6.56リットル、946回クラッチニ ・・・
落差50mだと思い込んでいますが、ま、爽快です。特に、雨が降った日の後は、水量も豊富で水しぶきの飛び方も一段と見応えが、・・・自宅から、155.4km程の距離となりますが、丁度3時間半ほどの10時30分くらいに到着でした。ここまでの、ルートは、西に向かって道の駅”富士川楽座”を目標として走り、北上していきます。中部自動車横断道路の無料区間も使って、時間短縮もするので、このルートが最短コース?です。帰りは、R300号線で本栖湖へ抜け、R139,R469と走ってR246号線に抜けます。で、何時もの(まだ飽きていない!!)”あほや”のたこ焼きを購入し、16時には帰宅でした。325km、5.92リット ・・・
本日のルートは、下田の予定だったのですが、強風の為山の方に変更です。ワインディングだと時間当たりの走行距離が短いので、距離の伸びが悪いのですが、海岸線の強風だと、煽られまくって危ないので、仕方ないですね。で、距離を稼ぎたいので、奥多摩・小菅・柳沢峠(本日、正確に名称確認)・大菩薩峠方面から、甲斐大和・都留・r35号線というようなルートとなりました。柳沢峠に関しては、きなこさんに言われるまで、気に止めていなかったのですが、本日、標識も確認し、標高1,472mで有ることも分かりました。264km、4.75リットル、約8時間、1,014回クラッチニギニギでした。山道ワインディングで、昨日のkm当たり ・・・
箱根のR1号線を下って、伊豆縦貫道に行くつもりが、超渋滞で、やり過ごして直進でした。最近よく使う、静岡県道380号線を西に向かっていると、R139号線の表示が有ったので、朝霧高原方面に行くことにしました。たまには、R139号線を南端付近から北に登るのも良いかなーなんて、・・・。いつの間にか、県道414号線でしたけれど、いつの間にかR139号線で、ま、気持ち自動車多めでも動いていたので、朝霧高原に到着でした。富士山も、綺麗で、本栖湖へ、で帰るつもりが、何故かR300号線を下部方面に走っていて、Uターン出来るパーキングまで行って、帰ることにし、富士山スカイラインを抜け帰宅でした。281km、15. ・・・
山梨県甲州市周辺のツーリングに行ってきました。中央道八王子料金所よりスタートして、中部横断自動車道から櫛形山展望台に向かいます。250ccシングルで高速が不得意なので、80~90キロを目安に左側を走って行きます。 ゆっくり走るトラックが居ると楽・・・・高速使うと大型いいなーと、その度思いますが・・・時間的に難しいので400ccくらいあったら何とか楽できるかなぁ・・・・ 中央道から中部横断自動車道に入り際に、後ろからアクアが追い付いて来て、本線と合流車線のわずかな短い区間で追い越そうとするヤツに出くわしました。追い越しに失敗して私の後ろになりましたが、今度はお決まりの煽りを始めましたが、一つ目の ・・・
今回は、時計回りで、箱根・精進湖・甲府・R20号線で、茅野・R299号線・入間ICで、圏央道・茅ヶ崎海岸ICと言うルートでした。長距離になるので、何処かの区間は、高速道路を使わないと、キツいです。何時ものごとく、7時に出発し、2時間半ほどで朝霧高原だったので、今回のルートは、正解かも??。ルートは、茅ヶ崎・箱根はR1、R469、r72,r71,R139ですね。朝霧高原からは、R139号線、R358、R20、R152、R299となりました。久しぶりにR358=精進湖脇から、ワインディングで、良い感じですね。ナビの電源が不調で、気持ち迷子になりながら、R152号線にたどり着き、ひたすら走った感じで ・・・