お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
二日連続して山梨へツーリング。今日は3台。大菩薩ラインを通り甲府へ。Googleマップで「信玄神社」で検索してあまり考えずナビ通りに進んだらホテルに辿り着いてしまい、遠目に見ると施設内に鳥居とほこらのようなものがあるが何かおかしい。目指すべき目的地は「武田神社」であった。そこから更に走り、無事到着。 向かいの売店で巨峰ソフトクリームを堪能。甲州市まで戻り奥藤 第十分店で昼食後帰路へ。 朝7時出発~17時半帰宅
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
旅行2日目は上越からスタート。まず訪れたのは新潟、マリンピア日本海。久しぶりの水族館です。ちょうど良くイルカショーがやっていたので、これもしっかり見学。
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
大阪から福井まで日帰りツーリングしてきました。途中、道の駅スプリング日吉にてトイレ休憩GAGベースの刀外装装着車かなと思って観察すると8インチだしオーバー2本出しだしオーナーさんがいたので聞いてみるとモンキーとのことモンキー用外装キットらしいです
今週末くらいが見頃かな~ということで1回くらいは花見らしいことでもしておこうかと秩父~甲州~奥多摩と秩父往還(R140)とR411をメインにぐるっと廻るルートを走ってきました。 定番スポット秩父高原牧場に寄りましたがまだ時間が早く牛さんたちは出てきていませんでした。
3月28日今日は、念願の天橋立を走る予定なのですが、天気予報では、京丹後地方は午後4時頃から雨予報となっているので、現地に早く着けるよう、早めに恵那のビジホを出発しました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
冬の北陸ドライブ、千葉から東名~名神~北陸道と走り、やって来たのは妙高高原(新潟県)、ここでは温泉と郷土料理、そして素晴らしい雪景色が満喫できました。 これからは帰路、だが山岳地帯は積雪の凍結が懸念されます。けっこう距離もあるし ムリは禁物、そこで途中の諏訪で一泊し 余裕で帰ることにしました。 そして妙高の朝、部屋のカーテンを開けると、妙高山が金色に輝いているではないか、これは素晴らしい朝焼けだ!自然の営みの美しさ、いつまでも忘れることはないでしょう。
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
今日はご近所さんと2台でランチチョイ乗りへ。都留の「自家製麺 しゅん作」へ。9時出発で道志みちから道坂トンネル抜けて、開店15分前に到着しPPゲットしました。 醤油チャーシューメンと餃子で1300円なり。優しい味わいで自家製麺とマッチしていて美味しい。チャーシューもgood!何より餃子がボリューム、肉汁ともタップリで超お薦めです。食後のデザートは道の駅つるでソフトクリーム食べて、秋山街道回って帰宅。5時間、120Kmのランチチョイ乗りでした。
以前から参加しているXJ6・FZ6Rミーティングに参加してきました。ちょっと遠いのと、休みが取れたことも相まって、2泊キャンプツーリングを計画しました。
2023年10月30日紅葉シーズン真っ盛り 気候的にも最高の季節、これはお泊り紅葉ツーリングに行くしかない! 行ってきました、東海地方の紅葉ツーリング定番「せせらぎ街道」 真っ赤に燃える山々が最高でした 最近導入したInsta360で紅葉を撮影 編集が下手ですがそれなりに楽しめるはず? では、初日自宅から高速で郡上八幡そしてせせらぎ街道、後半は開田高原を経て木曽の宿までをお楽しみください。
速旅・・・そくたび?はやたびと読むそうです平日休みなので深夜早朝割引鹿使えなかったのですが・こんなのがあって、お~横浜町田インターから東名使って圏央道経由で中央高速から安曇野まで2日間乗り降り自由で自薦登録しておけば、当日のインターを出る前にWEBにインしておけばOK!これは良い!もしも行かなければインしなければ良いからね二日間で3900円!通常4680円!往復だと9680円になるので往復で5460円もお得に・・・東京インターから使えばもっとお得に?
日記を書かなくなった1年ほど前の夏。梅雨明け前の爽やかな7月初め、妙高市の高床山キャンプ場にハードアタッカーをのっけてやって来ました。
エンジンオイルとバッテリーを交換したニンジャでツーリングに行ってきました。ホントは先週友人と二人でツーリング!の予定だったのですが天気がイマイチということで中止に。。。代わりに本日ソロで、クネクネ多め、信号少な目のコースを走ってきました。5時半出発、15時チョイ前帰宅の320km、9時間半の下道ツーリングでした。1枚目は、檜原街道から上野原に抜ける甲武トンネル。2枚目は、大菩薩ラインの柳沢峠からちょっと下った路肩スペース。3枚目は、山梨広域農道沿いの笛吹市八代ふるさと公園。
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
This is alert message
This is confirm message