お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
28日、お仕事が早く終わったので志賀島へ走りに行く、久々のバイク。 海の中道に入った辺りから渋滞が始まり、あとは渋滞、渋滞、渋滞… こりゃヤバい。 Uターンして別の場所に行こうか?と考えながらふと横を見るとカタナが… 同業の後輩君でした。 2台でターンして目的地変更、お山を走ることに。 結果コレが正解で気持ちよく走ることが出来ました! ツーリング前のプチツーリング、楽しい良い練習になりました、ありがとう後輩君! それにしても久しぶりにカタナと走ったな~!
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
車とバイクでドライブツーリングでした🏍🚗 ツーリング仲間欲しいです🙄
ご近所さんと2台の原二でランチツーリングに行ってきました。午後遅くは天気が怪しそうだったので、近場という事で道の駅こすげ近くの「麺屋 梅ノ木」さんへ。8時出発で、青梅から奥多摩回って小菅へ。帰路は棡原から上野原、牧馬峠、城山と145Kmほど走って14時半帰宅。雨には降られませんでしたが、終始曇天で寒い一日でした。
BOLTで上野原の「あにみ屋」で八王子ラーメン(モモ・バラチャーシューミックス、玉ねぎ多め)1,050円を食べてきました。ここのスープはちょっと甘めで、特にバラチャーシューと合わせると幸せな甘さになります!玉ねぎもかなり細かく刻んでいるので八王子ラーメンに慣れていない人でも食べやすいよう工夫されています。
満開の菜の花畠ミツバチもブンブン飛び交って、春の訪れを喜んでるようです
山梨方面にツーリング行ってきました。締めくくりにメガ盛りカツカレーをいただきました。
2024年になってランチチョイ乗りでBOLTやDAX乗っていましたが、本日ツーリング始めに行ってきました。と言っても9:00出発で山中湖まで・・・風は強かったのですが、気温高めでなかなか快適なツーリング始めとなりました。道志みちから見えた富士山は雲一つなかったのですが柳沢峠下ったところで見ると、わずかに雲が掛かってました。残念!!でも今日の柳沢峠の温度計は7℃、、、1月の気温とは思えない暖かさでした。
昼間の気温が22℃バイク散歩にピッタリな小春日和でしたいつもの昇開橋もこころなしかのんびり見えますコーヒーとお菓子をいただき、のんびりです
今日はご近所さんと2台でランチチョイ乗りへ。都留の「自家製麺 しゅん作」へ。9時出発で道志みちから道坂トンネル抜けて、開店15分前に到着しPPゲットしました。 醤油チャーシューメンと餃子で1300円なり。優しい味わいで自家製麺とマッチしていて美味しい。チャーシューもgood!何より餃子がボリューム、肉汁ともタップリで超お薦めです。食後のデザートは道の駅つるでソフトクリーム食べて、秋山街道回って帰宅。5時間、120Kmのランチチョイ乗りでした。
○11/22もう林道は各地で積雪で通行止めなどで行けなくなる季節になります。その前にビーナスラインラストドライブしておきます。9回目です。サンダーさんのお店目指していますよ。○群馬県甘楽郡南牧村大字磐戸160−1の和菓子屋に今日は買い物です。酒饅頭と団子と土産買います。【菓心処信濃屋嘉助】https://shinanoyakasuke.com/○蝉の渓谷、芭蕉の碑もあるそうですが、パスします。
11/4~11/5 大村競艇場で開催のイベントへ行ってきました!! バイクの数が去年より減ってたらしく残念でしたが、次の乗り換え候補が見つかり、楽しいイベントでした♪
今日は、暇だったので、友人が買った新車の慣らしツーリングに同行しました。国産車なのに、超レア車のホンダ トランザルプ。アルプス越えという意味。初めて現車を見ました。750ccですが、だいぶ車格が大きいです。自分には扱えないかな。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
2日目。予定は柳川城の御城印を入手してから久留米城跡、岡城跡、その後は間に合うお城が有れば寄る事に。
これまで甲州街道を走り 山梨県は石和で一泊しました。そして今日はメーンイベントのビーナスラインから裏ビーへと巡ります。 まずはウェビ友との待ち合わせ場所の諏訪南(長野県)へ、そこからは霧ヶ峰・美ヶ原高原へと絶景の中 快走します。(写真=長野県茅野市 女の神展望台にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
8月29日 九州旅行最終日です。朝食後、ホテルから歩いて熊本城に来ました。 熊本城は、天守閣の修復は終わってますが、それ以外の櫓や石垣はまだ修復途中でした。とりあえずおやつにクマモンの人形焼きを買いました。♪
8月28日長崎から島原~天草をまわって熊本まで行きます。
○akoriderさんに会えて良かった。皆さんもバイクでビーナスライン走ったラ、寄ってね。○2時太田道の駅○3時道の駅下仁田
久しぶりのツーリング🏍️ 楽しかった~🎶
This is alert message
This is confirm message