GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 3 いいね
- 4 コメント
春を感じる気温となった2月14日、日々Googleマップを眺めてルート確認と想像を膨らませながら考えた行先は、、、 ほぼ県内散策に決定。 先週の雪の影響もあり、山へ大好きなワインディングは無理かと、無理せずほぼ平地オンリーとしました。 ここは群馬・埼玉・栃木の三県の県境となります。日本各地にある県境ですが、ここは珍しく平地の人里にあって観光が出来ます。 昔TVでみたスポットだけに、少し感無量。。(ちょっとした遊歩道にもなっていて、特に規制もなかったそして誰もいなかったので押し歩きでスポットまで) ※因みに、Googleマップのクチコミに投稿しても数日で消されるようです。どおりで投稿なかった一番 ・・・
台風一過の快晴に誘われて、本日早朝からDAXでツーリングに行ってきました。先週BOLTで甲州街道を塩山から八王子まで走ったのですが、八王子から塩山までの甲州街道をDAXで走ったことが無かったな~、と思い本日のコースとしました。5時半出発でひたすら甲州街道走って、塩山で広域農道へ。笛吹の八代ふるさと公園でのんびりした後、鳥坂峠、若彦トンネルと走って河口湖へ。大石公園で小休止してから、新倉河口湖トンネル抜けて忍野から山中湖へ。山中湖からは道志みち走って城山の吉野家でちょっと早めのランチして、津久井湖のメグジェラートでソフトクリーム食べて12時帰宅。甲州街道の下り方面はDAXでのんびり走るのにはちょ ・・・
予定ルートは、道志道の北側の県道35号線で都留まででした。宮ヶ瀬湖を抜け、国道413号線から、それて、県道35号線を狙っていたのに、何処かで曲がらなかったことに気がついたけれど、だいぶ先に進んでいたので、そのまま走って相模湖でした。ま、久しぶりにR20をのんびりと走るのも良いもんだと、道の駅”甲斐大和”でトイレ休憩と小休止です。R20を都留の方に戻るか?、甲府方面に進むか悩んだ結果、久しぶりついでに、甲府方面からR137で河口湖・山中湖で、道志を抜けることに決定でした。大正解で、R137号線に分岐すると、早々に桃畑が満開状態です。ちょいと、脇にそれて、桃畑=桃の花を満喫できました。帰りの、山中 ・・・
タイヤの白い縞模様は、融雪剤ですよー。帰宅したら洗車ですね。ま、くそ寒いのに、もとい、手が冷たくて泣きそうだったけれど、一気に箱根新道を上りきり、国道1号線を、大型車にくっついて下りました。と言っても、下りの大型車は、とんでもない早さでしたねー。目的地は、焼津のお魚センター内のうなぎ屋さんなんですが、箱根越えしてから、思い出したのが、水木休みだったんです。げーーー。で、急遽行き先変更。ま、しょっちゅう有ることなんですが、三島で気がついたのは大正解です。毎度のルートの逆方向ですから。めんたいパークは??寄りたいなーなんて思いながら、国道136号線で、曲がり損ねていました。ま、道の駅”月ヶ瀬”で、 ・・・
11月3日祝日にガソリン漏れしたタンクを交換したBOLTでツーリングに行ってきました。今回はソロではなく、ご近所のローライダーさんと2台です。 目的地は、ちゃんと決めてはいなかったけど妙義山あたりかなと思いながら自宅近くのコンビニに6時半集合して出発。ルート的には、秩父から上野、南牧、下仁田と走って妙義山辺りでまだ10時前・・・そしたらローライダーさんが、めがね橋見てみたいと。それではと、松井田妙義IC横を抜けて横川から中山道走ってめがね橋近くの路肩にバイクを止めて写真を撮りました。車も人もいっぱいで、とても歩いてめがね橋に行くことはできそうもないのでUターンして、碓井湖へ。ここも車がいっぱい ・・・