本州最南端到達証明という目的も達成したので、早速三重県南部の道の駅クリアに戻ります。 交通量の増えてきたR42を北上していきます。天気も良く、海沿いは走っていて気持ちいいですね。
- 0 いいね
- 0 コメント
日帰りで愛知県・トヨタ博物館(※E)に行ってきました。昨年度12月の『杉さん』の日記から刺激を受けてのツーリングとなります。詳しいことや車の解説は『杉さん』が書いてらっしゃいますので、そちらにて是非ご覧ください。 今回のツーリング、本当に行って良かったです。結構、感動します。実物の車もさることながら、日本の黎明期(第5回内国博覧回・1903年~)からの歴史解説は見応えがありました。ダットサンの『DAT』は脱兎からきているとか。(笑) 色々エピソードがあります。バイクではポップ吉村のエピソードも好きですが、先人達の飽くなき技術への追及姿勢は皆同じで、敬意しかないです。上のスチーム自動車は携帯のホ ・・・
今日は上野原辺りでラーメンでもと、BOLTで10時半過ぎに出発。思ってた以上に暖かくて、道も空いてる・・・ということでランチを都留の松鶴に変更!12時過ぎ到着で、外待ち2名。。。最近松鶴って、休日の12時前後は外待ちが出るんです。1月と2月にチャレンジしたときは、6~7人待っているのを見てあきらめたんですが今回は2名ということで並んで待っていると10分ほどで着席できました。ガテン系御用達のこのお店ではオーダーは気をつけないと、食べきるのに気合が必要なメニューがいっぱい。で食べログで、女性がお薦めしていたミニサイズのノリ唐揚げ丼(390円)と一度食べてみたかった餃子(500円)を注文。これボリュ ・・・
先日タイヤ交換したBOLTでタイヤ慣らしチョイ乗りへ。朝10時に都留でランチでもと出発。大月市内が結構な渋滞で、12時過ぎにようやく都留の「松鶴」へ到着。外待ち6名ほど!?・・・秋山の「ビストロ ラント」に変更。13時前に到着し、カツカレーを注文したら思ってた以上のボリュームで満腹になりました。食後は眠気さましに上野原の島田湖で日向ぼっこしながらコーヒー&豆大福を満喫。上野原ICから高尾山ICの高速走行も試して、14時半に帰宅。ブリヂストンH50、良いですね!ハンドル振れが気にならなくなって、高速も一般道も片手放しが楽々できる。これは長距離ツーリングがもっと楽になりそうです。