初ツーは鳥羽・パールロードになりました。以前から走りたかったのと、バイクの調子維持も兼ねて行ってきました。AM7:45出発163号線・名阪国道・伊勢道経由で鳥羽入り。到着時間はAM10:15頃。とりあえず、休憩も兼ねて鳥羽風土で昼食に。牡蠣シラス丼を頂きました。牡蠣好物です。(^^♪ お店の外観が肩肘張ってないんで、入りやすいです。ソロのおっさんにはうれしい。
- 4 いいね
- 4 コメント
ズサ-c⌒っ゚Д゚)っというより_( ┐ノε:)ノズコー ってなりました。ええ、コケましたとも 公道初ゴケせっかくショック変えておいしいマグロ丼も食べてのツーリングだったのですが山間部でトンネルを抜けたら・・・ゲリラ豪雨下りの90度くらい曲がるカーブで減速しすぎ?フロント荷重しすぎ?原因がよくわからないけど、水はけの悪いアスファルトだったみたいでそこでずりっと_( ┐ノε:)ノズコーってこけました。その瞬間はあ、ズレt(ズザザザザザザあー肩から行って肘ついて滑ってるなぁこけた衝撃で痛いけどプロテクターすげーあ、止まった、バイクはまだすべっていくんだー、お、止まったとかコケながら考えてました。 ・・・
バイクの免許も取得したので下道で伊勢神宮へ初免許で初バイクのPS250ちゃんでGoGo~♪ 朝6時出発で・まぐろレストラン 朝定食500円をいただく。(ご飯お替り無料らしい)・休憩を挟みながら伊勢神宮外宮へ 二輪用駐車場は少ないけど平日なので無事駐車(無料)・内宮へ A4駐車場に駐車(無料) 最初の鳥居前なのでパシャリ・戻りの途中で200kmを超えてエンプティに近くなったので給油 214.8kmで7.69L給油,燃費は27.9km/L(暫定) 今回からセンタースタンドで給油、タンク内のこれ以上なかに入らないよバー が漬かる程度で給油を止めた(これを基準とする) なので次回同じ給油方法でやっとち ・・・
「あやしい丹後」展に行こうか迷ってて、週間天気予報は雨みたいだし、でもとりあえず準備のメンテナンスはしておくか、って事でプラグとエアエレメントをチェック。ガソリンタンクを外してシートレールにずらしてカウルを外してラジエーターを浮かしてプラグチェック。前バンクは横置きV型エンジンの泣き所ですな。ラジエーターフィンを傷つけないように慎重にプラグを外します。2つともとても綺麗に焼けてます。そのまま組み付け。エアフィルターは次の車検で替え時かなぁ?今回はエアブローでOK。サクッと元通りにカウルも付けて、エンジンを掛けたら???初爆はあるけどそのままエンストする!?何度か試してたらメーターにservic ・・・
trx850の後期型のエンジンをヤフオクで落札したので、そのまま気になっていたモリワキエンジニアリングのオーバーホール作業に出しました。まだ、見積中です。長年の夢だったハイコンプですが、TRX850のハイコンプピストンは現在国内販売はコスワース一択。で、モリワキエンジニアリング様に相談したら、コスワースさんのシリンダーボーリング指定クリアランスは少し大きいらしく、冷えてる状態だとブローバイ等が多く出るため、少しクリアランスを狭めて一旦納品し、慣らしが終わったらまた、モリワキエンジニアリング宛にエンジンを送ってもらい、異常が無いか確認しないといけないみたいです。今回は、めんどくさいのでノーマルピ ・・・