これから楽しくバイクライフ楽しみます!愛知の人仲良くしてほしいです
- 2 いいね
- 0 コメント
ツーリングプラン中央道・東海北陸道コースを使った二日目 高校時代からのダチのCBR250RRとワイのPS250でツーリング向こうはん十年のライダー、俺は2か月未満の初心者すり抜けも無理な加速もしないでくれるので助かる ダチ宅までは高速、ツーリングプランを活かすぜよで、合流してインカムの設定は・・・メーカー違いなのでLine通話しかし、これがなかなかに・・・ジェットヘルメットだったのだが、途中からマイクの接続コネクタがあかんくなって声が聞こえないトラブル(向こうの声は聞こえる)帰宅後フルフェイス用のマイクだと音がなるので悲しみメーカーのサポートにLine送ったけどいまだ返答なし 話は戻って、白川 ・・・
5/20(土)AMに普通二輪の第一段階みきわめ 特に問題なく明日から第二段階とのことでホッとするまあでもまだまだぎこちないので頑張る所存バイクそのものをほぼ乗ったことがないのでそこそこ苦労してる感じ そのままレッドバロンに行って納車関連の打ち合わせしようとしたが、お客様対応中で忙しそうなので、搬送されてきた買うバイクを確認 まぁ16年前のバイクだからキズや錆はしょうがない・・・結構なお値段したけど 中古の絶版車だからしゃーないPS250の2006年登録モデルっす、丸目でごつかわいい 詳細はまだもらってないけど、メーターからエンジン回りの駆動系やら交換したとのことで購入を決めた感じメーター新品手 ・・・
予定ルートは、道志道の北側の県道35号線で都留まででした。宮ヶ瀬湖を抜け、国道413号線から、それて、県道35号線を狙っていたのに、何処かで曲がらなかったことに気がついたけれど、だいぶ先に進んでいたので、そのまま走って相模湖でした。ま、久しぶりにR20をのんびりと走るのも良いもんだと、道の駅”甲斐大和”でトイレ休憩と小休止です。R20を都留の方に戻るか?、甲府方面に進むか悩んだ結果、久しぶりついでに、甲府方面からR137で河口湖・山中湖で、道志を抜けることに決定でした。大正解で、R137号線に分岐すると、早々に桃畑が満開状態です。ちょいと、脇にそれて、桃畑=桃の花を満喫できました。帰りの、山中 ・・・
ソロキャンツーリングに行ってきました。今シーズン初のバイクに荷物を積み込んでのツーリングです。目的は前の日記で書きました本田宗一郎ものづくり伝承館。火曜日は休館日なので2日目に向かいます。今日は1年半前に訪れて食べたソーセージの味が忘れられずに、手作りの村道の駅作手で夜の食材を買う。ここに寄ると決めただけでルートはノープランで参ります。名古屋の渋滞を避ける為に6時には出発したかったのですが、なんやかんやと7時出発になってしまい、案の定23号線は大渋滞。ノロノロと岡崎市まで走りそこからはまあまあなペースで10時過ぎに道の駅に到着。ここはライダーにも人気なのか?前もいっぱいバイクいましたが今回も相 ・・・