GWは連休を取得できたので、キャンプツーリングに出かけています。 福島県、道の駅はなわ
- 3 いいね
- 0 コメント
エンジン不動のトラブルにより半年経った今年三月末に何とかエンジン始動まで回復したXSという大ヤマちゃんの調子を診るために、プチツーに出かけてみました。目的地は東京スカイツリーを始発点として、東北は福島会津金山というところにしました。13日(土)午前9時始点を出発。前日深夜に東ネクスコETCのツーリング支援割引を登録利用して片道総行程250kmくらいです。目的地到着は16時とやや遅れ(当然昼飯さえ抜きです)東日本エリアの湧き水で炭酸水は珍しいという事なので、是非その水を汲んで試飲してみたいとかねてから思っていましたので、天気快晴のツーリング日和の良好条件のもと決行したワケです。実際現地で一口試飲 ・・・
10月31日 紅葉を見たくなり日光方面へ走りに行ってきました。バッグに雨具と予備燃料を詰めて、まだ暗い中を東北自動車道の宇都宮ICを目指して北上します。宇都宮ICから今市・R121・R23を経由して川俣大橋を渡ると、右側に「林道川俣桧枝岐線」の入り口が現れます。早朝で空気が冷たい為、太陽で暖められた湖面に霧が立ち込めています。走り始めは川俣湖を右に見ながら緩やかに上って行きます。ソロツーリングは助っ人がいないので転倒しないように走らないと帰宅が出来なくなる可能性があるため、走りを楽しみながらも安全マージンを取って走ります。しばらく走ると無砂谷林道の分岐に出ました。停車して足をつこうとしたら、道 ・・・
2023/11/05自宅→集合場所→(R118,R401.博士トンネル,R400,田島経由)→道の駅きらら289→(R289)→只見.深沢温泉・むら湯只見.深沢温泉・むら湯→(R289)→味付マトンケバブカフェ(昼食)→(R252)→東北電力奥会津水力館~みお里MIORI~→(R252,R49)→自宅今回のメンバーは、ITさん、OZさん、INさん、自分。当初は田島経由で木賊温泉に行く計画だったが、昨日のミーティングで只見.深沢温泉・むら湯に変更。急遽、博士トンネルを通って田島経由で向かう。途中の道の駅きらら289でトイレ休憩、小休憩後に只見.深沢温泉・むら湯へ。むら湯では熱めの温泉で長湯はでき ・・・
メモ行き先 自宅→七尾市→氷見市→羽咋→自宅タイヤ空気圧 前1.9 後2.0 調整 ODOメーター 62799km~62891km燃料3.9L 平均燃費23.4km/L 外出3.23時間。内時間1.93走行。平均速度47.3km/h 91.4km走行 パニアステーは取り付けていましたが、左パニアケースが上手く付かず、取り付けていませんでした。付かないままでは不便なので今日は色々と試してみました。右パニアケースはパニアステーにもマフラーエンドにも干渉せず取り付け出来ますが、左パニアケースはパニアステーにもマフラーエンドにも干渉して付きません。とりあえずマフラーの取り付け角度を調節してエンド部を5 ・・・