なじみの林道が心配で、居ても立ってもいられない 全国1000万の林道ライダーのみなさん、こんにちは。私も同じです。 ということでちょっと見に行きました。(フラグじゃないよ)四国中央市の高野線と七々木線は、 道幅も広く、フラットで崖も少ない林道です。台風開けの林道は適度に荒れていましたが、 無事通り抜け出来ました。
- 4 いいね
- 4 コメント
愛媛県の国道11号線で西条市丹原町~東温市の間は「桜三里」と呼ばれる峠道なのですが、この道の脇に通称『裏』桜三里と呼ばれる迂回路があると聞きましたので走ってみました。 丹原町にある県道327号線「湯谷口川内線」に入りしばらく走ると「おんびき石」の看板を発見。修行を積んだ修験者の方が死後にカエルの姿の石になり、百日咳・喉の神様として参拝されていたようで、思いがけない出会いがありました。 その後は山道をひた走ります。すべて舗装はされていましたが、愛媛の山道らしく道の中央には苔や砂、落ち葉の堆積物があるので、堆積物のない部分を縫うように走ります。 途中、欄干のない小さな石橋を渡ったり、高速道路の下を ・・・
大阪転勤でなかなかバイクに乗れない日々が続き、お盆休みは思い切りバイク三昧するぞ!と決めて、ハイエースにDTとバリオスの2台を積み、高知県南西部の足摺岬周辺を走る計画を立てていました。 その計画とは、1日目には久百々(くもも)川(ポイントA)と西野川(ポイントB)、三崎川(ポイントC)という土佐清水市から太平洋に注ぐ3本の川沿いダート(GoogleEarthやストリートビューで見る限りどれもかなり長そう)を走り、その夜は涼しそうという理由で愛媛県宇和島市まで北上して、山の中にある秡川(はらいがわ)温泉(ポイントD)に浸かって付近のキャンプ場か公園(ポイントE)で車中泊、2日目はバリオスに乗って ・・・
いきなり、道の駅・都留ですが、ルート的には、宮ヶ瀬方面から県道76号線に抜け、35号線を走りきると、道の駅・都留です。たいした休憩もせずに、2時間15分ですから、先日のGROMより遅かったみたいです。(と、思っていたのですが、GROMと殆ど同じでした。)ソフトクリームを食べて、走る気力が出てきたので、R20へ抜け、釈迦堂からぐるっと回ることにしました。暑さのせいで??、R137から、R139に出たときに、大月方面に進んでしまいました。これじゃ都留経由の、県道24号線で、道志に抜けないと帰れない!!。ま、仕方なしに、ちょいと県道24号線に行く前に、713号線に進んでみましたが、迷子になっただけで ・・・
愛媛県立大洲市河辺町の屋根付き橋巡りの途中、県道55号線から県道245号線に抜けるダート林道がツーリングマップルに載っていたので挑戦してみました。林道入り口の石碑(開通記念碑)を見ると「笹ヶ峰-分城線 林道」という名称。 ツーリングマップルには「5kmほどの走りやすいダート」と記載されていましたが、スタート直後の登り勾配は少しガレ要素があり、また、雨水が流れた後の溝にタイヤをはめないよう慎重にコースを選びながらの走行。 開始早々で若干心を折られながらも、なんとか登り勾配を走りきると、そこからは走りやすいフラットが続きます。場所によってコンクリ舗装の上に土が乗っていたり、3日前の雨でできたであろ ・・・
屋根付き橋巡りツーリングの後編です。 龍王橋・秋滝橋を楽しんだ後、豊年橋を目指して出発。1分ほどで道の右手にふれあい橋を見つけて停車です。ふれあい橋はGoogleマップに載ってなかったので、豊年橋の次くらいかと思っていたのですが、龍王橋から歩いて行ける距離にありました。 この橋は平成に作られた橋で、屋根付きですが新しいしっかりした橋。屋根を支える柱は木造ですので、年月が経てば良い雰囲気になってくれるのではないでしょうか。 ふれあい橋から1分ほどで次の豊年橋の看板に到着。豊年橋は、県道から橋の姿が見えず、看板の場所から裏路地を少し入った場所にあります。昭和に作られた橋ですが、木造で雰囲気が良く小 ・・・
天気は、最高!!。暑さも、最高!!。で、何処へ行こうかなー?と、道の駅・都留ですなー。時計回りで走り出すと、暑い!!パノラマ台辺りで、ルートを確認して、県道24号線で行けば、・・・・。しかし、県道24号線の前に、道の駅・道志が有って、何時ものごとく、ソフトクリーム。食べ終わって、走り出すと、都留に行って、帰りは県道35号線を走る元気がなさそうです。と言うことで、国道413号線を走って、宮ヶ瀬に抜け、帰ることにしちゃいました。158km、9.26リットル、5時間でした。なんと、ガソリンが¥183と、今年最高値でした。写真は、大磯から二宮の間で、富士山の絶景ポイントです。