前回の金剱宮もそうですが、1週間遅れの投稿になります。 長野県と岐阜県の県境にある、宿場町の妻籠宿に日帰りツーリングに行って来ました。 お昼を宿場町グルメで食べ歩きしようと。前の参勤交代ツーリングと同じ感じです。 海外では、宿場町をサムライロードと言ってるらしい。
- 0 いいね
- 0 コメント
梅雨の合間の天気の良い日を選んで一泊ツーリングを敢行。秩父~神流町~南牧までは定番ルート。ここから県道93号に入ります。ここは歴史がある旧道なので古い街並みや険しい峠越えに先人の苦労が忍ばれる道です。SS系ではチョイと走り辛い道ですがツーリング満足度は高い道ですよ。佐久の臼田からは国道を淡々と走り上田市新丸子の丸金食堂でカツ丼を頂きます。こちらの方へ来る時は必ず食べる美味しいカツ丼です。ここから62号武石峠から美ヶ原高原の絶景ポイントに向かう予定でしたが生憎、工事通行止め! 鹿教湯温泉から青木村に向かい、松本経由で信州健康ランドで疲れをとりました。79年のXS650スペシャルですが、過酷な峠越 ・・・
憧れだったSSTRに今年は参加することが出来ました!! 泊まりがけのツーリングは何年振りだろう、15年以上は行ってない。2月にエントリーして、準備も念入りにしてきたつもり。そうそう、Webikeでもタナックスのツーリングバックを買ったりね。ホーク11は思った以上に、ロングツーリングでも辛くはないので、心配はしてませんてした。(お尻は痛くなる予感がするので、ゲル座布団を買いました!) 一番の心配は、日の出とともに出発するということ!そんな朝早く起きられる!?5月末の日の出は4時30分。。家から太平洋の海岸まで1時間と見たら、家を出るのは3時30分です!!幸い仲間とも連絡を取り合い、3時にはモゾモ ・・・
1枚目は、R17号線の利根川を過ぎて、”P”とあって、3時間半走って、初めての休憩地点です。実は、以前にも休憩しているので、見た覚えがありました。2枚目は、2回目に休憩しようとした道の駅”まえばし赤城”というところですが、満車となっていて、バイクは問題ないのでしょうが、込み込みは避けようと思いUターンで、先に。3枚目は、道の駅”あがつま峡”にて、置きゴケして、リアケースのレンズ部分が破損。(涙)ここから、1時間ほどで、本日の目的地、””渋峠””に到着しました。ルートは、今ひとつ分かっていないのですが、ゴリラ・ナビの言うがまま?でした。若干、標識や方向から、寄り道しましたけれどね。383km、7 ・・・
ラリーのタイヤ交換してから九州や四国に行ったが、一度もダートを走っていないことに気づき、本日お日柄も良かったので、久しぶりにラリーで林道へ行って来ました。 コースは藤岡からR254で長野県佐久市まで下道を走り、そこから林道東山線(ダート約19km)を通って県道93号に抜け、田口峠を登って降りたら今度は群馬県の南牧村から御荷鉾林道(ダート6.5+14km)を走り、投石峠から林道東御荷鉾線(ダート5km)を下って上日野経由で藤岡まで戻ってくるルートです。 ラリーは基本的にエンジンパワーが無いので破綻することはありませんが、九十九折の上りは失速しそうになるため要注意です。 また、いい気になって飛ばす ・・・