たぬき見に信楽へ20231109 信楽 https://www.kazemakase-touring.xyz/archives/23551441.html
- 0 いいね
- 0 コメント
大型で距離ガバかっ飛びツーリングもいいけど、たまには近目な場所にトコトコ下道で行くのも良いなと思い、10年以上振りにコマジェでツーリング。最後のコマジェツーリングは長女が幼稚園の年中の時に山中湖に行った時以来。 今回の行き先は20歳で二輪免許取った時から気になっていたが、未だ行くことの出来てない旧笹子峠と笹子隧道。GPX750Rだと近すぎてどうも気が向かないので、途中気になるところや景色の良い所で気軽に止まって写真撮ったり出来るコマジェで、となった次第。8:30前に自宅を出発してトコトコとR16(当然保土ヶ谷バイパス使えないので一般道区間)~相模原から高尾まで県道で抜けて中央道高尾ICの所から ・・・
茅ヶ崎海岸ICから高速道路へ突入し、今日は、東名高速道路を西へ向かいました。御殿場を過ぎると、高速道路内は大渋滞、10月30日(月)から始まった、リニュウアル工事の影響の様です。沼津ICで降りる予定なので、我慢して走って行きました。で、沼津ICで、新東名の方に乗り換えます。富士五湖道を北に進みます。で、道の駅・つるで、一休みすることにしました。次は、大月ICから中央自動車道へ入り、圏央道に向かいます。たまには、素通りばかりのパーキングでもと、藤野Pに寄ってみると、モスバーガーが売店設備を運営していました。ま、圏央道に進んで、良い調子で走っていると、違和感を覚えたトヨタクラウン、抜いてしまってか ・・・
朝、ふと、中央道の周遊コースでも走ろうと、秋の昇仙峡なんかもと、思い立ち、早々に【速旅】申込みを実施しました。(中日本高速道路(株))のホームページでです。と言うことで、ルートは、茅ヶ崎海岸ICから高速道路に入り、圏央道、中央道と走って、コースの端っことなる甲府昭和ICへ、カットンで行きました。インターチェンジを出ると、案内看板を頼りに、8時20分には一般道で、30分程で昇仙峡の入り口でした。昇仙峡ライン・金櫻神社・荒川ダムと、周遊し、再度高速道路です。10時30分には、中央道の上り車線を河口湖方面に向かって走っていました。で、御殿場から東名高速道路に入り、茅ヶ崎海岸ICへまたしてもカットンで ・・・
26日はタヌキ様の里から戻って来た、\(^_^)/🏍️🎃。新名神高速道路、伊勢湾岸道路、新東名高速を使っておよそ360キロ、時間にすると5時間ほどだった、\(^_^)/🏍️🎃。バイクは快調、帰りがけポルシェの4ドアに煽られた、💢😠💢😡💣️⚡💥。アクセルを開けるとついてくる、💢😠💢😡💣️⚡💥。もっと開けたらとんでもない速度になって「ヤバい、😱💧」と思い減速して走行車線に戻ったらポルシェのやつ車🚗の間を縫ってかっ飛んで行った、💢😠💢😡💣️⚡💥。品のないやつではある、😱💧👀‼️。長泉沼津で降りて箱根越えで帰ろうと思ったらうっかり東名高速の方に行ってしまって伊豆縦貫道に戻るのに付近をぐるぐる回ってしま ・・・
目的地は、雁坂トンネルの手前に有る、道の駅・みとみでした。ナビのルートだと、小菅からたばやまへ抜けていくようなルートでしたが、私的には、県道35号線を利用して写真のごとく、つる・甲斐大和・まきおかと攻めていくルートの方が好みのワインディングとなります。で、ZX-25Rなので、300kmは給油無しで走ることが楽勝なので、・・・・。つるを抜けていくルートですから、毎度の宮ヶ瀬・道志道・県道73,35と走って道の駅・つるです。県道712号線を走って、R20号線に出れば笹子トンネルのを抜けると、道の駅・甲斐大和です。再度、R20でフルーツラインr38へ分岐すると、道の駅・まきおかに。この辺になると、ナ ・・・
今日は半年ぶりのバイク旅に出かけた、\(^_^)/🙆🆗🎃🏍️😅🌴。目的地は信楽、焼き物でものんびり見てやるかと思ったけど最近は朝早く出かけるのが面倒でのんびり起きてのんびり支度して出かけるので到着するのが遅くなる、😁🌀😱💧😞💦👀‼️。しかも車🚗なら荷物を放り込んでさっと走って行けるが、バイク旅はバイク🏍️を引っ張り出してシートを外してETCをセットしたり我が身にプロテクターを装着したりヘルメットをかぶったり手袋をしたり荷物をバイクにくくりつけたり手間がかかる、😁🌀😱💧😞💦🏍️🎃。それでもなんだかんだでホテルのチェックインには早すぎる時間に到着してしまう、😁🌀😱💧😞💦👀‼️。何と言っても途中トイ ・・・
急遽平日休みを一日もらえたので、BOLTで焼きそば食べに行ってきました。早朝5時半出発で、朝ご飯を仕入れに厚木の「玉子サンド研究所」へ。道志の道の駅で腹ごしらえした後は、いつもの山中湖から忍野経由で河口湖へ。西湖から山梨の県道71号線(富士宮鳴沢線)、静岡の県道414号線で富士宮の「お好み食堂伊東」へ10時に到着。PPゲットできました!折角ここまで来たのだからと五目焼きそば大盛(850円)に玉子(100円)追加を頼んだらボリューム満点で、お腹いっぱいになりました。行きのコースしか考えていなかったのですが、まだ11時だったので国道139号線で本栖湖から本栖みち(国道300号線)へ。トンネルが開通 ・・・
10月16日(月)、晴れ、気温14℃から24℃でした。7時に走り出すと、雲一つ無い快晴です。で、今日の目的は、メインが青パパイヤを鳥井原園地の売店で確認し、有れば購入する。次が、笹子トンネルの手前に有る左折の曲がり角を、何時も通過してしまうので、左折して矢立の杉を確認する。です。ルート的には、宮ヶ瀬湖から、道志道に入り、県道35号線で秋山方面に抜け、道の駅・つるに寄り道して、県道712号線で国道20号線に抜けて笹子トンネルの手前を左折し矢立の杉です。帰りは、矢立の杉から山道を先に進んで、ワインディング三昧して、国道20号線に出たら、右折し、道の駅・甲斐大和によって、県道712号線を戻り、都留か ・・・