ちょっと遅くなりましたが、毎年正月に来ている大野山へ。冬らしい晴天に恵まれました。空気も澄んで小田原の町と相模湾が良く見えますね。
- 1 いいね
- 2 コメント
2日目 島内探訪(2022.11.28) 三崎のマグロを求めて神奈川県は三浦半島にやってきました。今日もこの宿に連泊するので、妻は部屋で読書 家事を忘れてまったり過ごしたいらしい。 ならば 自分は商店街から 磯を散策することにしました。知らない町を歩くのは探検隊の気分、これも旅の楽しみの一つです。 メインストリートの下り坂を行くと食堂がある。目を引くのは「まぐろ てんこ盛り丼」1450円、そこへ子供を連れた家族がやって来て、じっと見ている。 すると突然 子供が叫ぶ「高けっ!」、子供は正直だ! 見栄を張る親たちは気まずいのか早々に立ち去った。でも けっこう美味しそう、三崎まで行かなくても ここで ・・・
何時ものごとく、伊豆方面に向かっていると、県道740号線の産直・無人・ミカン売り場で、1袋100円のミカンを発見しちゃいました。隣には、1袋200円のも有るのですが、チャレンジ精神旺盛な私としては、¥100のミカンを買いますよー。明らかに、見た目は、¥200の方が綺麗です。ま、ここは、・・・・。で、県道740号線の残りの部分を走破すると、たまには、椿ラインへGO。くねくねと、ひたすら上り詰めれば、大観山=ターンパイクの終点です。今日は、天気も良く、富士山をパシャリと。ちょいと早いのですが、今日は、ここで帰ることにしました。110km、7リットル、2時間半、390クラッチニギニギでした。
【ETC二輪車限定】2022ツーリングプラン【首都圏 東名・中央道コース ミニ】【首都圏=東名・中央道コース ミニ【2日間】】¥2,500を申込しました。期間は、9月30日(金)と10月1日(土)の2日間有効です。で、H2で走ります。と、7時00分出発で、茅ヶ崎海岸ICへ向かって走っていると、ESDエラーと言う表示が出ちゃいました。今日で2回目です。信号で停車したときに、エンジンを掛け直すと、表示は消えました。ちょいと気にして走ることに、で、今日は、昇仙峡ラインを走る予定なので、ツーリングプランの端っこの、甲府昭和ICへ向かいます。120km程ですので、1時間半程と、休憩時間です。と言うことで ・・・
サー晴れてるぞ!、何処行こうかナー。最近行っていない”やびつ”でも行こうかナー?。と、ZX-14Rです。走行は、100km程度ですが、狭い峠道なので、クラッチを切る回数が多いですね。だいたい、1kmで5から6回程度ですが、今日は、7.6回でした。で、過去の回数を確認したら、やびつに行ったときだけダントツにクラッチの入り切りが多いことが分かりました。最高回数は、9.5回/kmと言うのが有りました。ま、今日は、やびつから、道志でも抜けようかなんて、考えていたのですが、久しぶりの14Rなので、左手が疲れちゃって、宮ヶ瀬行って帰宅でした。102km、4時間、7.14リットルでした。
箱根・伊豆ツーリング、初日は箱根の大涌谷を観光し 小涌谷温泉で1泊しました。これからは箱根峠を越え、南伊豆の弓ヶ浜温泉へと巡ります。 2日目 箱根から南伊豆へ(2014.03.24)箱根の朝はまずまずの天気、伊豆半島の東海岸を気持ち良く走れそうです。 無料朝食はパンとコーヒー、外人さんたちと一緒にいただきます。館内に各国の言葉が行き交います。さすがホテルのパン、焼きたてで香りがいい 風味もあり おいしかった。 そして午前9時 チェックアウト、バイクに荷物を積み、国道1号線・東海道を走ります。凛とした朝の空気が新鮮で気持ちがいい、対向車もなく静かな箱根路です。 そして石仏群を過ぎると下り坂、一気 ・・・