全線開通して間もない志賀草津高原ルートの雪の回廊に行ってきました。
- 0 いいね
- 0 コメント
ルートは、何時と、代わり映えしていません。県道740,80,349,R135、R414,r15、r18、127,17,R1ですね。写真の順番は、変ですが、一枚目は、旭滝と桜並木。二枚目は、r740サドルバック付近。三枚目は、恋人岬でのものです。天気は、良かったのですが、気温は真冬並みに寒かったですね。桜は、ま、全体的に良かったと思いますのと、富士山も早い時間のものは、雲もすくなく良い感じでした。丁度1月ぶりに乗るZX-25Rは、チョイとうるさいバイクで、前に進むという感じより、よっこらしょっと、言う感じですかね。282km、12.9リットル、8時間、1,070回クラッチニギニギでした。
今年46回目(日目)は、カワサキプラザ茅ヶ崎で、先日日本ビート工業さんのマフラーの問題で、車検が通らなかったため、純正マフラーに交換して無事車検が完了しました。日本ビート工業さんのマフラーに関しては、カワサキプラザ茅ヶ崎さんから、補修なのか?ですけれど認証品となるような対策を行ってもらえる事となって居ます。今年47回目(日目)、足柄方面で、地蔵堂付近にて戻ってきました。桜は、どこもかしこも満開状態のようですね」。地蔵堂付近の桜も、ほぼ満開だったし、大磯から二宮の裏道も、良い感じの桜でした。金太郎の大モミジの芽吹き状態は、まだのようですが、我が屋のモミジは、既に新緑状態になりつつあります。帰りは ・・・
国道362号線から、R473号線方面を走りに行って来ました。このルートは、時計回りに走り、帰宅時に多少でも距離が短く感じる回り方が主なのです。今回は、何時もの逆で、反時計回りに走リマした。すると、全く違う道のような感じで走れちゃうのが、良かった=楽しかったです。まずは、西湘バイパス、箱根新道を通過し、三島・沼津・富士で、やっと国道1号線のバイパスに入れます。ここで、すでに100km程度を走行していて、今日のルートだと給油が必ず必要になります。国道1号線のバイパスを走行し、国道362号線の標識です。R362号線は、国道と言っても酷道の文字を当てはめたくなる箇所が多々有り、私の大好きな道ですが、県 ・・・
走り出すと、強風で、富士山はしっかりと見えていました。箱根越えは、路面凍結が気に掛かりますが、敢行です。問題なく、箱根越えして、まずは、富士市の富士山・新幹線スポットで写真です。小さめですが、水たまりがあり、逆さ富士なんかもと、期待したのですが、風が強くて綺麗には撮れなかったですね。次は、道の駅・富士で、上り線側に停車し、一番お安いクレープなんぞで、お十時でした。出だしが、8時だったので、時間の推移は、いつもより1時間進んでいるので、行き先を下部方面から、本栖湖を回るルートに決定でした。中部縦貫自動車道の無料区間の走行時は、強風で向かい風となり、スピードが出ないという情けない走行でした。国道3 ・・・
昨日は、雪が降っていたような天気だったので、伊豆方面です。県道740号線を抜けると、国道135号線をひたすら南下でした。と言っても、伊東を過ぎた当たりで、川奈の方に一度それますが、結局はR135号線に抜けて、南下していきます。下田を過ぎると、県道119号線方面で、ワインディングに突入です。県道121号線に分岐し、蛇石峠方面の案内看板で、その方向へ。南伊豆町と松崎町の境界?が丁度蛇石峠となるのだと思います。蛇石峠は、ここというような標識は無く、ナビで確認すると、その地点に居るような確認が出来ます。一応、頂点ですので、下りとなって、松崎=R136号線まで下っていきます。R136号線となる前に、ファ ・・・
Met with some good friends from work and headed out up into the mountains. went to the local dam and then went on to go take some pictures. We then went further up the mountain to a place called American diner then after some good food we went to the rider spa and rest area then back home.
天気は、晴れ。暖かいし、パンでも買おうと、足柄方面から箱根金太郎ラインで、抜けて行くルートの予定で、走り出しました。ヤマユリラインから裏道を抜けていくと、虹が見えて、良いこと有るかナーなんて、思いましたが、・・・・残念な結果?だったかな??。全般的に、道は朝までの雨で、ウエットでしたが、特に問題なし。まずは、ママン・ラトーナでパンを購入です。開店直後だったので、好きなパンが焼けていなくて、何時もと違うパンを買って、先へ進みました。足柄方面に進んでいくと、特に案内表示も無く、いきなり、はこね金太郎ラインの入り口間際の電光掲示板で、土砂崩れのため通行止めだとさ。今日はルート変更せずに、金太郎のモミ ・・・
天気は、晴れ。西に向かって走り出すと、富士山がやたらと綺麗です。数日の間で、雪が増えたようです。軽く伊豆方面を走る予定で家を出ましたが、富士山があまりに綺麗だったので、富士山三昧にするルートに変更です。と言うことで、西湘バイパスの大磯ICにて一般道に抜け、大磯プリンスホテルの奥のパーキングにてとりあえず、写真です。富士山の景色に関しては、撮れるところで写しておかないと、雲に隠れたり、見えるけれど、ガスたりなので。一枚撮っておけば、心置きなく、富士山スポットを回れます。足柄峠の誓いの丘と、ヘアーピンカーブ&ゴルフ場で、順番に写真を撮り、ふとパノラマ台だと綺麗だろうなーと、思いましたが、早めに帰る ・・・