春の群馬・長野ツーリング、残雪の景色が見たく 埼玉県は秩父から上信越道を走り 長野県の佐久平で1泊しました。その後、地蔵峠を越え 群馬県は高原野菜の嬬恋村へ、そこからは志賀草津道路を走り 残雪の景色を見てまわります。<ツーリング期間=2017.05.15~05.19>
- 10 いいね
- 4 コメント
憧れだったSSTRに今年は参加することが出来ました!! 泊まりがけのツーリングは何年振りだろう、15年以上は行ってない。2月にエントリーして、準備も念入りにしてきたつもり。そうそう、Webikeでもタナックスのツーリングバックを買ったりね。ホーク11は思った以上に、ロングツーリングでも辛くはないので、心配はしてませんてした。(お尻は痛くなる予感がするので、ゲル座布団を買いました!) 一番の心配は、日の出とともに出発するということ!そんな朝早く起きられる!?5月末の日の出は4時30分。。家から太平洋の海岸まで1時間と見たら、家を出るのは3時30分です!!幸い仲間とも連絡を取り合い、3時にはモゾモ ・・・
1枚目は、R17号線の利根川を過ぎて、”P”とあって、3時間半走って、初めての休憩地点です。実は、以前にも休憩しているので、見た覚えがありました。2枚目は、2回目に休憩しようとした道の駅”まえばし赤城”というところですが、満車となっていて、バイクは問題ないのでしょうが、込み込みは避けようと思いUターンで、先に。3枚目は、道の駅”あがつま峡”にて、置きゴケして、リアケースのレンズ部分が破損。(涙)ここから、1時間ほどで、本日の目的地、””渋峠””に到着しました。ルートは、今ひとつ分かっていないのですが、ゴリラ・ナビの言うがまま?でした。若干、標識や方向から、寄り道しましたけれどね。383km、7 ・・・
ラリーのタイヤ交換してから九州や四国に行ったが、一度もダートを走っていないことに気づき、本日お日柄も良かったので、久しぶりにラリーで林道へ行って来ました。 コースは藤岡からR254で長野県佐久市まで下道を走り、そこから林道東山線(ダート約19km)を通って県道93号に抜け、田口峠を登って降りたら今度は群馬県の南牧村から御荷鉾林道(ダート6.5+14km)を走り、投石峠から林道東御荷鉾線(ダート5km)を下って上日野経由で藤岡まで戻ってくるルートです。 ラリーは基本的にエンジンパワーが無いので破綻することはありませんが、九十九折の上りは失速しそうになるため要注意です。 また、いい気になって飛ばす ・・・
これまで埼玉県から群馬県へ入り、釜めしで有名な横川へやってきました。これからは旧・中山道で碓氷峠を越え軽井沢を目指します。<ツーリング期間=2018.10.28~2018.10.30> 1日目の続き 碓氷峠から白糸ハイランドウェイへ 中山道旧道にある名所・めがね橋でひと休み、その上は「アプトの道」、かつてはアプト式登山鉄道だったという鉄道遺産です。観光客の皆さん、ガイドさんに連れられ散策していました。 更に旧道を行くも ヘアピンカーブの連続、、2速~4速を駆使して一気に登ります。そして直線道路になると、急に視界が開けました。 ここが「碓氷峠」、ようやく到着です。前方はリゾート地「軽井沢」、空 ・・・