お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
オフロードパーク白井で急坂を止まれず木に激突!チャンバーが大きく凹んでしまったので水圧ポンプを使って修正しました。
2024/05/04小河内ダム→白丸ダム→有間ダムと3カ所のダムをハシゴしてきました🤣
iPhoneも綺麗だけどやっぱり一眼には敵わないなあ👏🏼🫧ステキ..エアクリって🍩かとずっと思ってたのに🐌だったの!?この写真みて気づいた😮
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
晴れてくれれば、走ります。伊豆方面・静岡方面・奥多摩方面・甲府方面&道志道の内、今回は、奥多摩&甲府方面を、8時間ほど走ってきました。11万km走って、なお、現役のGROMは、快調です。5リットルで、270km走行してくれれば、十分ですよね。
今回は奥多摩へひとっ走り!前日との気温差と強風で心が折れそうでしたが、慣れてしまえばどうということはない(笑)「見せるのは スピードよりも 良いマナー」いい言葉ですね、まぁ平日なんで見てくれたのは野生の猿くらいでしたよ…
2024/03/16昨日は30年以上ぶりに奥多摩へ一人旅まだ雪が残ってたり猿の親子に遭遇したりでビックリ😳暖かで天候にも恵まれツーリング日和でした👍🏼#CB125R #原付二種 #奥多摩
今回は紅葉を迎えたという京都へ、そして 北陸は海の幸をメインにしたドライブです。今日はいよいよ最終日、山梨の郷土料理・ほうとうをいただき 家路につきます(2023.12.04) ここは信州諏訪(長野県)、快晴で 素晴らしい天気に恵まれました。部屋から見えるは 諏訪の町並みと 冠雪の北アルプス、稜線が何んとも美しい!
現在35人で女性が5人位しかいない為メンバーからの希望で募集しています! 活動的には関東一帯に日帰りツーリングします! 月に一回、第二日曜日にツーリング予定ですが、そのほかでも希望や要望がある居れば開催検討します! たまにSSTR等のイベントにも参加しています! 初心者に優しいクラブを目指していますのですり抜けや無理な追い越し等危険な運転はしません! 皆さんで楽しいツーリングをしようと日々模索中ではありますが協力頂けると嬉しいです! こんなクラブですがもし興味があれば連絡頂ければと思いますので宜しくお願い致します❗️
予定通りに、奥多摩。今日は、奥多摩方面へ、時計回りに回って来ました。ルートが逆で、見慣れた道路やカーブも逆向きに走ると、何か新鮮ですね。紅葉の感じも、太陽の当たり具合が違ってみえて、表からや、裏から光を通して見る景色が、とっても良い感じです。赤いモミジの紅葉が、綺麗でした。226km、10リットル、約7時間、1,389回クラッチニギニギでした。写真は、奥多摩周遊道路の都民の森Pのにて。
天候に恵まれ東京を下道中心で走ってきました。ちょっとナビが有るとうれしいな~帰りは高速でひとっ走り、1/3の時間で帰ってこれちゃう 11/02
2023-10-05東京都奥多摩町-奥多摩周遊道路山梨県富士吉田市-新倉富士浅間公園山梨県忍野村-忍野村二十曲峠展望テラスSORA no IRO山梨県山中湖村-パノラマ台(絶景スポット外)山梨県山中湖村-長池親水公園(絶景スポット外)山梨県道志村-道の駅 どうし(絶景スポット外)神奈川県相模原市-オギノパン本社工場直売店(絶景スポット外)静岡県御殿場市-快活CLUB御殿場泊
憑りつかれたように通っていた伊豆なのに最近は都内越えの往復が億劫でGoogle mapの履歴調べたらなんと2年も足が遠のいていました 海鮮、しかも新鮮だけをウリに盛り合わせたのはチバラギにも在れど料理ではなく「調理」された旨い海鮮を食べたい(しかも安価で)なら板前さんの調理するあの宿しかないと深夜0145時自宅発しました
これまでウェビ友と諏訪南から北上しリゾート地・白樺湖へ、そこからは待望のビーナスラインを走り 絶景の美ヶ原へ向かいました。そこは別天地、八ヶ岳連峰から北アルプスまで見渡せる絶景スポットです。そして初の裏ビーナスへ立ち寄り 諏訪のホテルで宿泊しました。 さて最終日は甲州街道を南下し、山梨県・甲府からは大菩薩峠を越え奥多摩へ、その後、中央道を走り帰路につきます。<写真=東京都奥多摩町・奥多摩周遊道路にて>(ツーリング期間=2018.04.29~05.01)
春4月のこと、永い冬が去り いよいよ絶景ロード・ビーナスラインは開通したらしい。そこで ウェビ友のAさんたちは、1泊2日の日程で美ヶ原高原へ行くという。その旨 お声かけいただいたので、同行させてもらうことにしました。 だが 信州はけっこう遠い、そこで 自分は前泊して 2泊3日のツーリングにします。(写真=神奈川県相模原市 相模湖にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
これまで スズキとホンダのミュージアムをメインに、駿河と遠州をツーリングして来ました。 駿河では次郎長の清水港へ、そしてミカンの香るさった峠で絶景を、また 遠州では美しい浜名湖へ、そしてスズキ歴史館では 試行錯誤を繰り返す「ものづくり精神」が痛く感じられました。 これからは駿河の由比宿から、寄り道しつつ帰路につきます。(写真=静岡県静岡市清水区由比 さった峠にて)<ツーリング期間=2018.11.25~2018.11.29>
猛暑続きで、7月は車検に通しただけでほとんどVストロームに乗っていなかったのですが、台風が続きそうなので、早起きして奥多摩方面にツーリングに行ってきました。
シェフさんと、二人で弾丸日帰りツーリング、気まぐれの旅をしました
横浜のバイク屋さんの帰りです。バイクの不具合の相談して、色々親身になって修正などして頂きました。自分の技術無さに反省(=_=)前回、断念した汐留付近です。20時ぐらいでも人通りが少ない。真ん中の写真はイタリア街。三枚目は帰りの高速パーキング。バイクが可愛くてたまらん(笑)休憩している時はアイスクリームを食べながらバイクをみてms。太りそう(笑)
This is alert message
This is confirm message