お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
1月に予約していた宿に向かいます。2泊3日の旅。しかし、2日目に今年一番の大雨予報。ということで1日目に距離を稼ぐことにします。朝8時集合しやってきたのは福島市の「中華そば屋佐藤」さん美味しい白河ラーメンがいただけます。ここで11時。下道オンリー
旅行日は2024年5月3日です。 宮城県の牛野ダムキャンプ場を出発しました。
今年のGWは東北方面に2泊3日で行ってきました。4/26、チバアヒルさんがお見送りに、途中までご一緒です。我々は、盛岡まで移動して、盛岡冷麺焼肉セットでお昼!冷麺、美味かったです(^^)/その後、八幡平アスピーテラインを目指します。麓のビジターセンター、桜がいい感じ、岩手山をバックに!
本日は移動日.もっと早く出るつもりだったが,出発は8:00前.東北道の大谷PAで小休憩.四つ輪の温度計見たら30℃だと?外出てみたがそこまで暑くは感じないが.ここまでちょいちょい渋滞あったがそんなに酷くはなかった.宿まではあと200kmくらいかな.ちょっと寄り道できそう. ちなみにここ大谷PAは7年前に312がツーリング中に止まってしまって逃げ込んだ場所.狙った訳じゃないがたまたま.何か縁があるのか?あんな縁はもう要らんがwhttps://imp.webike.net/diary/237796/
四月になりようやく乗り始めを行いました!千葉の「袖ヶ浦フォレストスピードウェイ」にて「CBファンミーティング2024」が開催とのことで一発目はロングツーリングです 当日AM5:00に出発、「東北道・東北縦貫道」をひたすら東京方面へ最初は霧靄が多く肌寒かったのですがのちに晴天となり気温も上がり良いバイク日和となりました
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
幹事さんからのお誘いで昨年11月にも行った福島 玉山温泉「石屋温泉旅館」へ。 いつものように道の駅「まくらがの里こが」に6台が集合しました。R4などで北上し、昼は白河ラーメンの店のハズだったのですが「行こうと思ってた店が見つからなかった」とのことで飛び込みで町中華の店に入り麻婆ラーメン。白河ラーメンは残念でしたが、飛び込みで入った割には麻婆ラーメンまずまず旨かった(笑)
春に備えて地元の友達と福島は南会津のツーリングコース下見に行って来ました!
2024/1/1今年も参加する計画を立てているSSTR。昨年12/22に開催日程が発表された矢先に「令和6年能登半島地震」。新潟県、富山県、特に石川県の状況は大丈夫か? 超・心配だ!開催日までに復旧することを祈ってます。ガンバレ、石川県民、富山県民、新潟県民のみなさま。 from 福島県民
現在35人で女性が5人位しかいない為メンバーからの希望で募集しています! 活動的には関東一帯に日帰りツーリングします! 月に一回、第二日曜日にツーリング予定ですが、そのほかでも希望や要望がある居れば開催検討します! たまにSSTR等のイベントにも参加しています! 初心者に優しいクラブを目指していますのですり抜けや無理な追い越し等危険な運転はしません! 皆さんで楽しいツーリングをしようと日々模索中ではありますが協力頂けると嬉しいです! こんなクラブですがもし興味があれば連絡頂ければと思いますので宜しくお願い致します❗️
気温は急降下し師走並み。天気予報に脅されつつも、ツーリングプランが活用出来る最後の週末と言うことで抹茶とおかべ汁とマグロを求めて静岡県へ。
京都・奈良はこの時期かなりの人出だろうし宿の確保もままならないので安価に泊まれる滋賀へ遠出することに 休み前日に職場へバイクで出勤し終業後にそのまま掛川の宿を取り前夜出発翌0300時に起床し滋賀を目指しました
12~13日で福島へ一泊ツーリングしてきました。東北道都賀西方PAに6台が集合。 福島方面は昼頃から雨の予報なので矢板ICで降りて予定を大幅にショートカット、早くに宿へ向かうことになりました。
月例の湯岐温泉での般若湯治です 長くぬる湯に浸かるのにはこの時期が最適なのです 今日は林道遊びもしたいのでペケティーで0330時には自宅発しました
疾風巡拝 大國魂神社 いわき市「えんむすび・商売繁昌・厄よけ」の「えびす・だいこく様のお宮」
磐梯吾妻スカイライン~
紅葉を見に南会津に一泊二日のキャンプツーリングに。 すっかり紅葉した会津では雨にも降られましたが、温泉にも入り、東北を満喫しました!
10月2日 東北UMAIMONOツーリングの3日目です。 あらためて皆の足元を見てみると、RSタイチ+2、クシタニ+1、ガエルネ+1でした。
東日本大震災以来の宮城県
9月の終わりに東北・北海道(道南)のツーリングに行きました。一関まで高速でのんびり走り一泊。そこから八幡平アスピーテライン、鹿角、十和田湖。下北半島の端「尻屋埼灯台」、大間崎から「津軽海峡フェリー」函館。函館から寄り道しながら苫小牧まで走り、「さんふらわぁ」で大洗までのんびり行程の5日間でした。
This is alert message
This is confirm message