お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
二日連続して山梨へツーリング。今日は3台。大菩薩ラインを通り甲府へ。Googleマップで「信玄神社」で検索してあまり考えずナビ通りに進んだらホテルに辿り着いてしまい、遠目に見ると施設内に鳥居とほこらのようなものがあるが何かおかしい。目指すべき目的地は「武田神社」であった。そこから更に走り、無事到着。 向かいの売店で巨峰ソフトクリームを堪能。甲州市まで戻り奥藤 第十分店で昼食後帰路へ。 朝7時出発~17時半帰宅
本日は天気が良かったので、雄勝の道の駅まで行ってきました
旅行日は2024年5月2日です。 岩手県八幡平市の妻の神広場キャンプ場を出発しました。キャンプ場からの景色 出発
今日は休みだったんですが、午前中は社宅の設備修理で立ち合いが必要で身動きできず、昼過ぎからいつものコースで修行です パンチングレザー上下装備で出撃したのですが暑かったですねぇ 物産センター山桜ではいちごソフトを頂きクールダウン 美味しく頂きました♪
GW4/27.28 5/3.4.5日HIDEOUTまだ完成してませんがオープン前のコーヒーブレイク チラ見ーティングを開催しましたw沢山の御来場ありがとうございましたオフ車、SS、ネイキッド、モタード、アメリカンと勢揃い🏍13分の動画にまとめてみました 動画はこちら➜https://youtu.be/WoM9CopQPlQ?si=9SVnscKKwGzy-Qnw
GW最終日、曇天ですが、メシドラに出ていた太刀魚蒲焼き重を食べに、館山の寅丸市場に行きました。安価でボリューム満点でした。
旅行日は2024年4月29日です。 青森県の浪岡湿生花園キャンプ場を出発道中の景色が良かったので記念撮影
旅行日は2024年4月28日です。 高清水新堤自然公園を出発岩手県に入り国道4号の迂回路の景色が素晴らしいのと、真っ直ぐな道で走っていてとても気持ちが良かったです。
いよいよ春の大型連休、では世間並みにお出かけしようか、そこで この時期は残雪の美しい景色と温泉が楽しめるかも、ということで南東北へドライブします。 これまでラーメンの白河へ、そして名湯・蔵王温泉で名物のジンギスカンを賞味しました。 これからは北前船で栄えたという酒田の山居倉庫と、みなと市場に立ち寄ります(2024.04.23)(写真=酒田みなと市場の「みんな丼」、極上です)
この先しばらく走れなくなるので1ヶ月走らせていなかったぐっちさんで栃木の鹿沼周辺をいつもの仲間と走ってきました。 「道の駅かぞわたらせ」で今回参加の3台と合流。いつもなら東北道加須ICまで高速使うところですが混んでいる様で所要時間10分程度の差だったので下道で向かいました。 着いたら既にメンバーが揃っていたので休む間もなくそのままスタート。「道の駅にしかた」まで行って最初の休憩。 今日は30度の予報だったのでフルメッシュジャケットにメッシュパンツで家を出ましたが全然寒いw慌てて引き返し簡単に脱げるウィンドブレーカーを上に重ね着しました(笑)
4日目は立石寺を望む山寺駅からスタート。橋をわたったところの茶屋で朝食代わりに麩だんごを頂きました。
檜原湖経由米沢廻りで、約300キロツーリング
旅行2日目は上越からスタート。まず訪れたのは新潟、マリンピア日本海。久しぶりの水族館です。ちょうど良くイルカショーがやっていたので、これもしっかり見学。
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
さて、本日は千葉県は富津へお邪魔しました。いつもの朝練とは違い8時頃出発、2時間程度で目的地の富津公園に到着。GWの谷間ではありましたがライダーのみなさまがひっきりなしに到着してました。みなさま休日とれてるんですねぇ(^^)今まで写真でしか見たことなかったけど、富津岬の展望台はイイですね!天気も晴れて風が強かったですがまさに絶景でした。
ゆったり・まったりツーリング 仙台ー矢本ー渡波ー女川ー雄勝ー河北ー矢本ー仙台 ランチは女川で海鮮丼とホタテのバター醤油焼き 本日走行 200km
GW前半初日は会社のメンバーでツーリング。前回に引き続きNMAXで子どもとタンデム参戦でした。 サムネは沖の島のトンネル。映え~な感じでした。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
This is alert message
This is confirm message