2023-10-08栃木県日光市-黒髪平展望台栃木県日光市-日光霧降高原大笹牧場株式会社京都府宇治市-快活CLUB宇治大久保店泊*栃木県を巡ったことで沖縄を除く日本を一巡した(絶景ハンターとは別で)沖縄を蔑視しているわけではなく丸一日フェリーに乗るのが嫌だっただけ。
- 1 いいね
- 0 コメント
2023/10/8自宅→(R121,R119,R120)→いろは坂(上り)→明智平ロープウェイ→いろは坂(下り)→(R120,R122,K169)→霧降高原・大笹牧場→(K169,K23,R121,こぶしライン)→自宅序盤は急がない旅なので車の後ろを付いていく。そのうち、あまりにも遅い車がいてしびれを切らして車の前に出るように。いろは坂(上り)では隣の車を横目に抜き去る感覚は超キモチイー。下りは華厳の滝で大渋滞。何とか渋滞を抜け坂を下る。下りではFタイヤが跳ねる感覚がある。その後、日光東照宮前の大渋滞をすり抜け霧降高原へ向かう。霧降高原の峠道を快適に走っていると直後に張り付かれた、ブッチギル走 ・・・
昨日はカワサキ病を発症したVERSYS-Xのシグナルランプ交換 最初は右前のウレタンマウントがポキッと折れ保管シートの負荷がかかっているからかと思いましたがこの夏になって立て続けに他の3本が同様にポキッと 無理やり押し込んで凌ごうと思ったのですが残りのウレタンも風化したようにポロポロ崩れ配線でぶら下がり状態ホームセンターでウレタンを抑えに押し込んで今日までごまかしてました どうやらマウントのウレタン部分の加水分解の進行が著しいいようです カワサキは「延長保証」との声明ですが、何故「リコール」としない!潔くないぞ!!KAWASAKI!!! いきなり話が逸れましたが… 奥久慈行こうと0300時起き ・・・
毎度のルートで西に向かって、国道134号線から西湘バイパスへ、早川ICで、R135号線に入り県道740号線を走りきると、R135号線に再度走行することになります。しばし走って、県道80号線を、道なりに走って、県道349号線から道の駅・月ヶ瀬です。今日は、スムースだったのか?、飛ばしすぎなのか?8時40分に月ヶ瀬でした。ショップは、9時前?にオープンし、産直品を物色しましたがそそるものが無く、R414を走ることにしました。河津まで行くと、R136号線へ入り、そのまま、道なりで、石廊崎まで行くことにし、ぐるっと西伊豆方面へ行こうとしました。なんと、あまり好きで無いバイクのイベント?会場へ、案内され ・・・
茅ヶ崎・平塚・二宮・秦野当たりの細めの道を、なんとなくR246、20号線狙いで走っていたら、やびつ峠の麓近くに出たので、行き先決定。やびつ峠を久しぶりに走って、宮ヶ瀬方面に抜けたら、9時過ぎていて、ショップもオープンしているので、鳥井原園地Pにて小休止&トイレでした。ショップで、¥200の青パパイヤ=緑パパイヤを購入でした。で、今日は、帰えりまーーーす。でした。写真は、やびつ峠のルート内の人口の滝の、絶景スポット。やびつの、??何処だかの、人工の滝。特に滝が好きでは無いけれど、綺麗ですよね。良い香りがするので、見渡すと、キンモクセイの花でしたねー。94km、1.77リットル、4時間、721回ク ・・・
7時出発:9時到着の2時間で、月ヶ瀬にて、1袋しかなかったオクラを速攻ゲット。先に行くより、変える方向に走り出し、縦貫道で修善寺へ戻り、旭滝。昨日の雨で、水量が増していたら、豪快かなー??と思いきや?こんなモンかなー程度でした。落差は、100m近く有るので、水量が多いと迫力が、・・・・。??当分の間チェックします。で、帰宅することにしました。と言っても、R136から先日は、うまく行かれたのに、今日は、プチ迷子でした。仕方無しに、ナビにゲイトウエーを案内させて、無事明太子ジャンボおにぎりを2個購入でした。試食も、3口分かな???箱根の、2車線上り道路を思いっきり堪能し、帰宅です。178km、4時 ・・・
天候不順で、彼岸花は、いまいち、酔芙蓉は、良い感じでした。彼岸花は、茅ヶ崎に小出川という小川が有り、その土手に、かなりの長さに渡り咲いています。満開・咲き終・蕾と、バラバラな開花状況でした。と言うことで、まだまだ楽しめそうでした。彼岸花祭りも、9月23日(土)に行われました。酔芙蓉は、大井松田の道の駅・足柄の北の方で、見応えの有る状況でした。花は、午前中は、白く、午後になるとピンク色に変化します。午前中に行ったので、白かったのですが、移動時には、薄いピンク色の花も有り、良い感じでした。田んぼが近くに有って、そのあぜ道に彼岸花も植えてあり、見頃の感じでした。その後は、東名高速道路下り線の足柄パー ・・・
今日は、天気も良い感じ、メッシュジャケットで夏服仕様&Tシャツを1枚追加。9月26日(火)でも、この服装で問題ないのが異常気象なんですね?道の駅・月ヶ瀬までは、かなりハイペースで走ったのですが、着いてみれば、何時もと同じ、2時間弱。月ヶ瀬の先は、R136か、R414で、土肥や下田方面に行く気がせず、月ヶ瀬ICから縦貫道に乗って、修善寺へ戻りました。縦貫道を走っていると、旭滝でも寄りますかー?でも、縦貫道は降り口無しなので、修善寺に行って、また縦貫道で戻ってきて、一般道に。ま、Uターン出来ちゃう道ですが、そこは、違反でOUTなので、修善寺から戻ることにしました。と、正解です。対向車線にパンダカー ・・・