お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
たぶん中華だけど。結構使われてるみたいで評価が多い。ナンバー灯の位置が悪いみたいで加工は前提らしい。まあサクッと終わったけどね。重いのを除けばいい感じでこの値段ならアリかな。
1泊2日のツーリングに行ってきました。写真は寿都の弁慶岬です!道の駅もだいぶ巡って、スタンプラリーも順調に進んでます。
朝飯も質素?なものでしたが昼食が遅くなりそうだったのでご飯3杯も食ってしまったw普段そんなに食べないのに旅行先あるあるですかね(笑) 宿のご好意で軒下に停めさせてもらったバイクに荷物を積み込み出発です。
※参加 : 4台 走行距離 : 246km4台参加でした。私と大阪のIさんは、昨日に続いて、連日のツーリングです。連チャンは辞めたハズでしたが、7月の末日(7/31)と8月の初日(8/1)は連日。私はいつも月単位のスケジュールをチェックしていたので、この連日に気付くのが遅れてしまいました。参加者も確定し、直前だったので、キャンセルする訳にもいかず、そのまま開催しました。当日は、連日の猛暑日でしたが、田園の中や山間部は風があって、あまり暑くなく、快適に走れました。
日中は暑すぎてバイクに乗る気がしないので、日没後にかるーく夜はしり。時計は20時を指しているのに、まだ29℃とか何の罰ゲーム?今年はマジで暑すぎる!!
. 8月24日。久々にZX-6Rで走りに行くのに、イメトレしていた事を自走区間トレーニング。 .
ライコランド長野店をスタートとして、新町へ峠越えルートツーリングです。今回は県道86号から384号を行きます。
鹿児島二日目はまず指宿の宿泊先から開聞岳へ。といっても見るだけでしたが。それから知覧特攻平和会館へ。
夏に旅した時の燃費記録をまとめました。満タン法だと、給油量が少ない時に燃費計算がずれることが分かりました。ガソリンを満タンにする時に、給油口すれすれまで入れるか、給油口より少し下にするかでも変わりそうです。バイクの取説では、給油口より少し下で給油をやめて下さいと書いてあった(ガソリンが漏れるらしい)から、自分で入れる時はそうしていました。セルフじゃなくて、ガソリンスタンドの店員さんが入れてくれるときは、給油口すれすれまでなみなみと入れられてしまう。 結局のところ、メーターの燃費計は正確そうだと思いました。
8/22は仙台から茨城の自宅へ行きました。道中の道の駅はなわで見たひまわりがきれいでした。ここで、ざるかき揚げそばを頂きました。
ブレンボキャリパー(前後)の取り付けで苦労してます(>.
. 夏休みの予定🗓️を
今回は スズキとホンダのミュージアムが目的で、静岡県は浜松にやって来ました。これまで この地の歴史が分かる浜松城へ、その後 浜名湖へ行き、素晴らしい景色を満喫です。 そして 予約の時間になったので、「スズキ歴史館」へ向かいました。いよいよ 若いころ乗っていたバイクに出会えるかも、ワクワク感がたまりません。(写真=静岡県浜松市・スズキ歴史館 記念撮影コーナーにて)<ツーリング期間=2018.11.25~2018.11.29>
バルカン1500クラシックツアラー22ヶ月乗車、約44000キロ先代のボルトに続いて約2年間でよくこんだけ走ったねー、最後の方はメーターが壊れちゃったけど文句も言わずに乗り手のわがままに付き合ってくれてありがとう新たなオーナーに出会うまで、ゆっくり休んでまた頑張ってくれ!! ほんと良いバイクだったよ
台風一過の実家の様子を見に行った。ただ、ちょっと遠回りをしてね。
ハワイを応援 オワフ島ドライブ・^^! エッグスシングスの朝食&ダラーの黄色いカマロ ブログ&動画https://ek0901.hatenablog.com/entry/2023/08/22/063000
8月19日のバイクの日。朝のうちから用事を片付けたのはいいんですが、あまりの暑さに早々に乗るのを断念。 翌日の20日に仕切りなおしてランチツーに行きました。...なんか19日より暑かった気もしますが()
ここの所投稿がご無沙汰でしたが8月の5日に職場のコ●ナ集団発生に巻き込まれてしまい11~15まで盆休みだったにも関わらず15日まで自室で引きこもり生活を余儀なくされ(TT) ということで、久しぶりのバイク。新潟の地方道を走りまくって山形の温泉で一泊、山形・福島を巡って帰る一泊二日のツーに出発。例によって関越道上里PAで待ち合わせ、今回は5台が集合しました。 谷川岳PAで休憩し新潟県大和PAのETC出口で関越を降りました。
台風7号がお盆中盤に直撃したため、スケジュール変更を強いられましたが表題の通り鹿児島へ行ってきました。まずは愛知から出発して、滋賀県は大津SAで休憩。
8月19日(土)久しぶりに箱根へ14時から点検、オイル交換をドリーム店で予約をしているので朝6時に家を出発。ターンパイク料金所のPAで水分補給&タバコタイム。ターンパイク途中で写真撮影後、箱根新道経由で西湘バイパスへ上りのPAで肉そばで朝食後、帰宅。渋滞する前に行って帰ってきました。天気が良すぎて辛い。
This is alert message
This is confirm message