甘い&苦い VS 甘い&しょっぱい
- 2 いいね
- 0 コメント
ズサ-c⌒っ゚Д゚)っというより_( ┐ノε:)ノズコー ってなりました。ええ、コケましたとも 公道初ゴケせっかくショック変えておいしいマグロ丼も食べてのツーリングだったのですが山間部でトンネルを抜けたら・・・ゲリラ豪雨下りの90度くらい曲がるカーブで減速しすぎ?フロント荷重しすぎ?原因がよくわからないけど、水はけの悪いアスファルトだったみたいでそこでずりっと_( ┐ノε:)ノズコーってこけました。その瞬間はあ、ズレt(ズザザザザザザあー肩から行って肘ついて滑ってるなぁこけた衝撃で痛いけどプロテクターすげーあ、止まった、バイクはまだすべっていくんだー、お、止まったとかコケながら考えてました。 ・・・
いやあ、走った、走った、1055キロ。おおよそ10カ月ぶりのロングツーリングではある。新型コロナ感染拡大で緊急事態宣言が出ているこの時期、静岡、愛知、岐阜、福井、滋賀と5県をまたぐツーリングなどお上を恐れぬ重々不届きな仕業とも言えるが、単騎でバイクに乗ってただ走るだけ、昼飯はSAやPAでパンを買ってバイクのわきで食い、晩飯と朝飯はホテルの近くのスーパーで食材を買って部屋で食っているので他人と接触するのはお店の人とホテルのフロントの人くらい、後はひたすら走る。第1日目は640キロ、2日目は410キロ、とにかく走って走って走りまくったら何だかつかえていたものが取れたようにすっきりした。これまでも行 ・・・
東京オリンピックが開催されたこの夏自粛ムードの中、密にならぬよう注意しつつ壮大な冒険に出かけました。仕事を終え世田谷から東名に乗り出発そのまま西宮でネカフェ泊翌朝から明石海峡大橋を渡り四国入り初めての四国で気分も高まり小歩危/大歩危を見学後に念願だった祖谷のかずら橋を渡る。その後、四万十市のビジネス泊翌朝6本の沈下橋をバイクで渡るが前日から台風のニュースで観光客は少なく、ほぼ貸し切り状態。沈下橋を思う存分満喫した後、宇和島まで行き鯛めしを食べる。途中で雨に降られ水浸しのブーツを履いたまま雨雲レーダーを見ながら佐田岬を目指すことに。メロディーラインを走行しているとメット越しに「うみ」がかすかに流 ・・・
本日は「美山 かやぶきの里・北村」へ立寄りの京都市~敦賀市まで国道162号線を巡って来ました。 深夜3時に出発、R22⇒R21を乗り継ぎ米原市内へ。 R8を彦根より「さざなみ街道」を経て琵琶湖大橋へ・・・2年ぶりに行ったのですがETCゲートが出来ていてビックリ!!。 R161⇒R1で京都市内へ・・・五条大橋を通過し牛若丸・弁慶像で写真を1枚。 折角なので元離宮二条城「東大手門」でも記念撮影・・勿論バイクは手押しで乗入れ・・。 その後はR162を「かやぶきの里」へ向けて走行、途中で朝霧が発生していたが無事に到着。 国の重要伝統的建造物を30分程散策、五箇山・白川郷とは作りが違うなぁ~などと思いな ・・・
早明浦ダム周辺の林道で、前回まで未走行だった桑の川林道が今回の目的です。アクセスはいつも通り、早明浦ダム北岸の下川橋から林道作屋敷線(ポイントA~B)を通っていくのが一番効率的と判断しました。リンク先の「ダートマップ」さんのサイトでは「屋所作屋敷林道」として紹介されていますが、現地の看板を見た限りでは恐らく作屋敷線が正しいと思われます。例によって地図のルートはデタラメなのでポイントだけを参考にしてください。トランポのハイエースからDTを降ろして準備を整え、30mも走れば暖機や私の準備運動をする暇もなくいきなりダート開始です。昨年の豪雨以来ガレ気味(画像)ですが、距離も路面も適度に走り応えがあっ ・・・