お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
朝一の元浜フリマ経由で知多半島方面へ。快晴ですが格好は冬支度。1時間も走ると芯まで冷えます。11時50分頃店に到着。奇跡的に待たずにカウンターに着席。5分後には並んでました。
13日夜、一風堂にいました。14日昼、むさしやにいました
木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
特徴的な皮の餃子でした
今年もやってまいりました、年に二回の泊まりツーリング。目的地は群馬と長野の境にあるキャンプ場です。同行者は仕事終わりから参加のため、最初はソロツーでございます。
9月下旬、まだ暑さが続く異常気象。それでも朝晩は少しは涼しくなってきたので、3か月ぶりにバイクでお出かけしました。目的地は高原のキャンプ場。出発の日は厚い雲がかかり、いつ降り出すのかという空だったので、目的地近くまで高速で行きました。
諏訪市と言ってピンとくる人、ビーナスラインと言ってピンとくる人、それぞれであるが、ここでは諏訪市にスポットを当てて話したいと思う。
全国割を最大活用します。初日は上信越道松井田妙義ICまで高速。平日なので割引なし。碓氷第三橋梁 (めがね橋)で写真撮って、碓氷峠を軽井沢方面へ。そこからメルヘン街道を走ります。途中にある白樺群生林。白樺の美しさに感動。メルヘン街道最高地点は2127m。雪が道端にありました。
ヤマハ TW200のエンジン不調の修理です。プラグが劣化していましたので交換します。バッテリーも上がっていたので交換です。
今日は、愛知県新城市までツーリング!この「松茸」国産です!「道の駅 もっくる新城」にて・・・欲しい方は、急いでください!
○ニャンコ?リアル猫 ○太養パン店とうりゃく
○深夜に起きて、車洗ってからのナイトラン ○七興ドライブインで腹ごしらえ天ぷらうどん350円コーラ110円
9/29に大内山バターを買い出しに行くという理由をつけて、安濃サービスエリアに行きました。行く途中、大回りして青山高原を周りましたが高原は小寒くなっていました。秋ですね。
諏訪湖観光汽船にあるという、バッタソフトを食べに行きました((((;゚Д゚))))
3152KM、九州6日間の6日目は、ひたすら高速ですよ!テーマは、行きとは違う道、山陽道、新名神、伊勢湾岸、新東名です。
2018年10月20日(土曜日)長野で「雲海」「霧」「大雨」「虹」最後は、関東は雷雨?チェリーパークライン、青木村くねくね道大盛り、裏ビーナス
かき揚げおろし蕎麦。
ロングツーリングで散々遊んだ跡は家族サービス秋の宿泊ツーリングから帰って疲れた身体を癒そうとノンビリしていると奥より「ランチ何処かに食べに行こう」との提案ここで旨い物を与えれば株が上がり次のツーリングが・・・・愛知で「うなぎ」と言えば一色昨年オープンしたばかりここに行ってきました。
This is alert message
This is confirm message